Город Образование Красноярские школьники собрали робота для автоматической мойки окон без разводов (видео)

Красноярские школьники собрали робота для автоматической мойки окон без разводов (видео)

Робот собран из конструктора «Лего»

Дети сделали робота из конструктора «Лего»

Необычное изобретение сконструировали ученики станции юных техников № 1. За полгода 13–14-летние ребята собрали из конструктора «Лего» аппарат, оснащенный щетками, резервуаром для воды и роликами, позволяющими ему передвигаться по раме.

Первый прототип робота получился неидеальным — плохо держался на раме, не мог очистить большую поверхность и оставлял разводы на стеклах. Тогда его решили усовершенствовать — поменяли систему крепления, заменили щётку. Сегодня юные конструкторы представили итоговый вариант робота-мойщика. Аппарат крепится к раме и ездит по ней, а сверху на тряпку подается вода.

Предназначен такой робот для деревянных окон, однако при соответствующей настройке можно использовать его и на пластиковых. Сами школьники отмечают, что их робот не только упрощает домашние хлопоты «для ленивых», но и делает уборку более безопасной, особенно для людей, живущих на последних этажах.

«Тестируя своё изобретения, ребята перемыли почти все окна в здании станции юных техников. Технический персонал учреждения результатом остался доволен, переделывать работу за "мойщика" не пришлось», — рассказывают в управлении образования.

В дальнейшем школьники планируют сделать конструкцию еще более лёгкой и научить робота хорошо промывать труднодоступные участки, например, уголки рам.

Робот крепится на раму сверху и ездит вправо-влево
НГС.НОВОСТИ


Фото и видео: Анастасия Станишевская


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства