Город Образование «Едут на пузе по асфальту»: кинолог раскритиковала покупку хаски и лабрадоров для детей

«Едут на пузе по асфальту»: кинолог раскритиковала покупку хаски и лабрадоров для детей

По мнению кинологов, не все породы собак одинаково хороши для ребенка

Детям советуют заводить пуделей, цвергшнауцеров, миттельшнауцеров

Современные родители выбирают для детей собак неправильной породы, рассказала НГС.НОВОСТИ одна из основателей кинологической федерации в Красноярске, педагог дополнительного образования по предмету «Кинология» Екатерина Киселёва.

По словам кинолога, если раньше собак покупали для детей старших классов, то сейчас питомцев заводят школьникам 3-6 классов. Таким образом родители хотят отвлечь ребенка от компьютера.

«Хотят, чтобы он не сидел дома за игрушками, чтобы находился на улице, и у него был друг, с которым он в любое время может выйти на улицу. Плюсы — да, ребенок на свежем воздухе, минусы — не любая собака может стать другом без соответствующей дрессировки. Я вижу, что родители выбирают совершенно не те породы: либо ребенку собака не интересна, либо ее тяжело обучить, либо собака настолько большая по массе, что ребенок не может с ней гулять, он не должен за ней на пузе ехать по асфальту», — рассказывает Екатерина.

По словам специалиста, сейчас позиционируются как любимцы детей крупные породы собак: лабрадоры, немецкие овчарки, бордер-колли, хаски. Однако маленький ребенок не в состоянии справиться с таким большим псом.

«Все эти породы, к сожалению, для детей маленького возраста не годятся. Часто бывает так, что родителям нравятся голубые глазки хаски, мы заводим ребенку хаски, ему неинтересно, собака слишком большая, ей нужен выгул на поводке, ребенок столько на поводке с ней гулять не может. То есть родители завели собаку для ребенка, он справиться не может, родители гуляют с ней сами, эффекта никакого нет. Ребенку требуется порода, для которой он будет богом», — говорит Екатерина.

Наиболее универсальные породы для детей младшего возраста — пудели, цвергшнауцеры, для школьников чуть постарше — миттельшнауцеры. А вот популярные хаски, бордер-колли и немецкая овчарка подойдут для подростков 10-11 классов. Перед покупкой собаки рекомендуется получить консультацию специалиста, кинологи смогут наиболее точно подобрать породу собаки к характеру ребенка.

НГС.НОВОСТИ


Фото Анастасии Станишевской


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства