Город Образование Необычный парк, воздействующий на все 5 органов чувств, разбили на школьном дворе (фото)

Необычный парк, воздействующий на все 5 органов чувств, разбили на школьном дворе (фото)

Парк появился на школьном дворе на Семафорной

Парк появился в школе на Семафорной

Парк «Босые ноги» появился во дворе школы № 6 на улице Семафорная. Он называется сенсорным, потому что у гуляющих там задействуются сразу все пять органов чувств — зрение, слух, вкус, обоняние и осязание.

Проект рассчитан на 3 года и пока еще находится в разработке, однако часть будущего парка можно увидеть уже сегодня. На месте поставили входную арку, обустроили дорожку из маленьких камушков, чтобы ходить по ней босиком, и посадили клумбы с пряными растениями — душицей, мелиссой, базиликом, укропом, шафраном, фенхелем. Ароматные травы приятно нюхать, прогуливаясь в тени большой березы.

В парке растут пряные травы

«Уже сделали начало дорожек и продолжим их, в длину будет не меньше 50 метров. Сделаем их из разных природных материалов — из круглой гальки, деревянных брусочков, потом будут просто насыпанные камушки. Все это для того, чтобы у ребят развивались тактильные ощущения пяточек. Современные дети совсем не бегают босиком, а на пяточках находится много жизненно важных точек», — объясняет директор школы Галина Черемных.

Дорожка с мелкими камешками уже готова

Также в сенсорном парке планируют поставить большие валуны для сидения, подвесить к арке трубочки и камушки для создания музыки ветра и обустроить небольшой летний фонтан, где можно будет купать ноги. Звук переливающейся воды также будет приятно дополнять картину.

В управлении образования уточняют, что в сенсорном парке будут работать психолог и садовый терапевт, которые познакомят детей с растениями и расскажут, какие подходят именно им. Также в новом парке будут проводить семейные мероприятия и уроки биологии.

Парк находится в тени березы и приятно спасает от жары
Работать над парком будут еще 2 года

Добавим, необычный парк появился и в школе № 76. Там на школьном дворе организовали музыкальную гостиную. На лужайке появились гигантский диван, «зелёные» скамейки и музыкальные инструменты — гитара и барабан. Все экспонаты сделаны руками детей и педагога на уроке технологии. Ребятишки сами рисовали эскизы, выпиливали фигуры из дерева.

Музыкальная гостиная в школе № 76
НГС.НОВОСТИ


Фото Анастасии Станишевской (1–6), управления образования (7)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства