
Гульмира Багдатовна работает в школе № 76 на 60 лет Октября
Как рассказала директор школы № 76 на улице 60 лет Октября, педагог Гульмира Аринова работает у них уже 14 лет. Женщина ведет уроки черчения и труды у мальчиков.
«Это ее профессия, она это умеет, она это знает. Помните классику? А кони все скачут и скачут, а избы горят и горят... Проблема есть, кому-то надо, раз мужчина-предметник не пришел в школу, значит, на это место становится женщина, закон жизни», — объясняет директор школы Татьяна Анатольевна.
Сама Гульмира Багдатовна рассказывает, что изначально в школу устроилась работать по специальности — преподавателем черчения и ИЗО. Вскоре ее попросили взять и уроки технологии у мальчиков. Сама педагог на тот момент уже умела работать лобзиком.

«Я заканчивала Карагандинское педагогическое училище. У нас был предмет "Художественная обработка дерева". И я уже обладала навыками, впоследствии вместе с детьми также научилась делать много новых вещей», — рассказывает Гульмира Багдатовна.
На уроках педагог учит детей работать с древесиной и фанерой. Вместе с Гульмирой Багдатовной дети выпиливают животных, декоративные деревья, разделочные доски и подставки для кухни, выжигают узоры и делают роспись по дереву. В этом учебном году у педагога ученики из основной школы — 5-й, 6-й и 7-й классы. Сами дети не видят ничего необычного в том, что труды у мальчиков ведет женщина.

«Мальчики, видимо, привыкли видеть меня с начальной школы с первых классов, поэтому у них нет вопросов — мужчина ведёт или женщина. А вот некоторые родители, когда приходят на собрания и узнают, что женщина ведет, — удивляются», — рассказывает учительница.
Однако сама женщина настаивает — она обычный педагог, такой же, как все.
«Для меня это обычная работа, я даю возможность детям реализовать себя — это самое главное», — говорит Гульмира Багдатовна.

Фото предоставлены Гульмирой Ариновой
Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)