NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Образование Как праздновали 1 сентября в Красноярске (обзор дня)

Как праздновали 1 сентября в Красноярске (обзор дня)

В Красноярске в первый класс идут 13 тысяч детей

Сегодня в школы пришли более 106 тысяч детей, 13 тысяч из них сделают это впервые в жизни. Мы подробно следили за всем, что происходит в Красноярске в первый день осени, в режиме онлайн.

13 тысяч детей пришли в первые классы

С раннего утра серая погода как будто еще раз напоминала, что лето закончилось. А родители гадали, нужно ли брать с собой зонт.

Синоптики Красноярского Гидрометцентра прогнозом успокаивают: 1 сентября в городе будет облачно, но без осадков. Температура воздуха днём поднимется до +17...+19 градусов.

С утра движение в Красноярске практически везде свободное. Сервис Яндекс.Пробки оценивает ситуацию на дорогах всего в 4 балла. Небольшие заторы на улицах Красной Армии, Копылова, Металлургов.

Пробки всего 4 балла

Кстати, пробка на улице Металлургов объяснима — сегодня мусульмане празднуют Курбан-байрам. Традиционно у мечети собираются больше 10 тысяч верующих.

В некоторых школах России из-за этого праздника даже перенесли День знаний. Красноярские школы на это не пошли.

Больше всего детей традиционно пришли в школы Центрального района, только в школе № 153 в Покровском набрали 15 первых классов.

15 первых классов в школе № 153

Начинаем нашу трансляцию с лицея № 6. В этом году ученики 4-го класса решили присоединиться к акции «Дети вместо цветов».

Школьники пришли на праздник с воздушными шарами, а сэкономленные на цветах деньги решили пожертвовать на благотворительность, чтобы помочь больной ДЦП девочке Таисии. Родители школьников признаются: сначала отнеслись к идее скептически, но потом поддержали ее.

В этой школе родители и учитель решили вместо покупки цветов отдать деньги на лечение больной ДЦП

«Первая реакция была: как дети без цветов? Но когда мы подумали — да, действительно, каждый год мы тратим много денег на покупку цветов, а есть нуждающиеся в этом ребята. Когда дети услышали про акцию, они сначала стояли с такими открытыми глазками, я говорю: "Как вы думаете, а учитель не обидится, если вы придёте без цветов?". Они сказали: "Нет, конечно!" Но некоторые все равно пришли со своими цветочками, потому что последний 4-й класс. Очень надеюсь, что на нашем примере и другие классы в следующем году присоединятся к акции», — рассказывает мама четвероклассницы Оксана Путинцева.

Мама четвероклассницы 

Торжественная линейка у 4–5-х классов началась ровно в 9 утра. Взволнованные школьники выстроились у крыльца и слушают напутственные слова педагогов. Родители с радостью наблюдают за происходящим и снимают детей на камеры и смартфоны.

Линейки уже начались. Ранний подъем после долгих каникул и долгое ожидание в строю выдерживают не все...
...и начинают зевать. Невозможно не зевнуть вместе с ними

После небольшой викторины и песен линейка заканчивается запуском воздушных шариков в небо. Дети зажмуривают глаза, загадывают желания и разжимают ладони. В небо тут же взмывают сотни цветных шаров, дети с восторгом смотрят вверх и радуются празднику.

Шары взмывают в небо

А мы уже направляемся дальше.

Линейка длится в среднем около 30 минут

Красноярцы в соцсетях активно публикуют фото, вспоминая, какими они были, когда пришли в первый класс. Эта милая девочка в центре в будущем станет журналистом.

«На своё самое 1 сентября у меня был огромный ненавистный букет гладиолусов, который я еле удерживала, и боль на лице», — пишет Александра.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Еще одна история из детства.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Соцсети пестрят и фотографиями букетов. Розы в комплекте с осенними листьями — необычное решение.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В этом году 1 сентября свой праздник отмечают не только школьники,студенты и учителя. Большой праздник сегодня и у мусульман. На Курбан-байрам сегодня собрались больше 15 тысяч верующих. Посмотрите, как это выглядит с высоты.

Возвращаемся к Дню знаний.

Одна из немногих школ, где можно найти 1«Э» или 1«Ф» класс, — это лицей № 11. И дело не в количестве учеников, названия классам даются по фамилии классного руководителя. Что интересно, само здание школы было построено 80 лет назад по приказу Сталина.

Названия классам в этой школе даются по фамилии классного руководителя

Помимо нарядных школьников в костюмах, платьях и бантиках сегодня празднично выглядят и студенты. Первокурсникам сегодня вручат их студенческие билеты. Те, кто постарше, просто вовсю веселятся с самого утра: «На пары сегодня не надо».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В лицее № 11 также вместо цветов учителю решили собрать деньги на благотворительность. Акцию «Дети вместо цветов» предложили сами педагоги. Школьники восприняли идею на ура и собрали конверты с деньгами. Суммы у всех разные — 3–5 тысяч с одного класса. Всего таких конвертов более 10.

Родители отдают конверты с деньгами на лечение ребёнка вместо цветов 

Собранные деньги пойдут на лечение ученицы лицея. Год назад девочка ушибла руку, после чего у нее развилась тяжелая онкология.

Весь прошлый год школьница провела на операциях в Москве, в этом году врачи рекомендовали ей домашнее обучение. Однако она все равно решила учиться наравне со всеми. Педагоги школы с теплом отзываются о школьнице — очень позитивная девочка, особый ребенок, который, хоть и не просит, но заслуживает помощи как никто другой.

После травмы у ученицы лицея развилась онкология  

Сбор денег на лечение до последнего держался в секрете. За закрытыми дверями родители передали маме конверт с деньгами. Татьяна Ивановна, едва скрывая слезы, признается: не ожидала.

«Узнала неожиданно перед 1 сентября, это такой сюрприз, прям подарок.

Ощущение не то что неловкости, большой благодарности родителям, всей школе, потому что не оставляют нас наедине с болезнью, это очень много значит. Они нам действительно нужны, эти деньги, для продолжения лечения, реабилитации, потому что лечение будет долгим», — рассказывает Татьяна Борисовна.

Мама девочки, страдающей онкологией, благодарит всех родителей за помощь

Вызывают интерес в лицее № 11 и педагоги начальных классов. Весьма неожиданно обнаружить среди них молодого мужчину: 34-летний Сергей Викторович по очереди фотографируется с довольными первоклассниками у фонтана на школьном дворе. Оказывается, мужчина работает в «началке» уже 12 лет, это его четвертый набор, первые выпускники уже закончили первый курс института. Сам Сергей рассказывает: выбрал эту профессию не случайно.

34-летний «Учитель года» Сергей Пикалов

«Вообще профессия учителя была выбрана в 5-м классе, у меня перед глазами был очень яркий пример, поэтому выбор был ранний. Я человек творческий, а профессия учителя — творческая, особенно учителя начальных классов. Главное с маленькими детьми — это не навредить. Этот возраст — это некий пластилин, из которого нужно слепить человека. И здесь нужно все время направлять их в нужную сторону и, конечно, любить», — рассказывает Сергей Пикалов.

Линейка в лицее № 11
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства