Город Образование В школе организовали дискуссии в стиле ООН, чтобы научить детей общаться и спорить

В школе организовали дискуссии в стиле ООН, чтобы научить детей общаться и спорить

Модель возникла на базе центра СФУ и уже была опробована на студенческой молодежи

Дети выбирают актуальную тему и готовят доклады

Необычный клуб публичной дипломатии организовали в школе № 150 на «Взлетке».

Как рассказала директор школы Лидия Коматкова, публичные слушания у них проходят во внеурочное время среди 8-9-х классов. Дети в форме деловой игры воспроизводят заседание Совета безопасности. Темы заимствованы из реальных заседаний парламентариев — школьники обсуждают проблему морского пиратства и потерю этнокультурной составляющей больших мегаполисов.

«Это школа публичной дипломатии. Модель возникла на базе центра СФУ и уже была опробована на студенческой молодежи, потом решили организовать ее на базе школы. Она учит детей искать компромиссы в сложной ситуации, договариваться с людьми, у которых полярные интересы. Ученики собираются, выбирают проблему на ближайшее заседание, тщательно изучают ее, смотрят, что по этому поводу сейчас происходит в мире», — рассказывают в школе.

Сейчас руководство школы вышло с инициативой к управлению образования, чтобы расширить площадку и привлечь к обсуждению учеников других школ.

Добавим, также на базе школы уже в течение 5 лет действует дискуссионная площадка «Мысли вслух». Один-два раза в месяц ученики 8-11-х классов собираются вместе, чтобы обсудить актуальные проблемы, выразить личное мнение и послушать экспертов. В этом году присоединиться к обсуждению позвали студентов СФУ.

НГС.НОВОСТИ


Фото Анастасии Станишевской


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства