NGS24
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Красноярске
Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

738мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,54
EUR 97,51
Экономика Дорого жить в Бражном Житель Бражного накопил 329 тысяч долга за ЖКУ. После обращения в Москву платить стали еще больше

Житель Бражного накопил 329 тысяч долга за ЖКУ. После обращения в Москву платить стали еще больше

Сколько стоят вода и отопление после повышения тарифов в Красноярском крае

Вайбы центра | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUВайбы центра | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Вайбы центра

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

В селе Бражное Красноярского края с января вырос тариф за холодную воду. С прошлого года жители просили его пересмотреть в меньшую сторону и даже побывали в приемной у президента Путина.

Село Бражное вблизи Канска в Красноярском крае обсуждается в федеральной повестке с 2025 года, когда счета за водоснабжение и отопление у местных, значительная часть которых пенсионеры, достигла десятков тысяч рублей, а в отдельных случаях 100 тысяч. Жители рассказывали, что на оплату ЖКУ у них уходит в районе половины пенсии.

Несмотря на то, что УФАС признал ценообразование незаконным, после смены обслуживающей организации тариф в Бражном оставили, а в региональном Минтарифов поясняли, что считают его обоснованным.

NGS24.RU публиковал большой репортаж из Бражного, пообщался с местными, министерством и обслуживающей организацией.

В декабре группа жителей приехала в Москву и обратилась со своей проблемой в приемную Владимира Путина. Одна из обратившихся — мать двух солдат ВС РФ, погибших при проведении СВО. Дело о мошенничестве в Бражном расследуют в Следственном комитете, частично возместить ущерб местным уже помогла красноярская прокуратура.

Ответ из приемной президента, рассказал NGS24.RU собеседник из Бражного, местные ожидают в феврале.

В январе тарифы в Бражном, как и в крае, индексировали. Теперь кубометр воды стоит 702 рубля. Для сравнения — в Красноярске за кубометр жители отдают 38 рублей.

Такие тарифы | Источник: Житель Бражного для NGS24.RUТакие тарифы | Источник: Житель Бражного для NGS24.RU

Такие тарифы

Источник:

Житель Бражного для NGS24.RU

В квитанции, которую в редакцию прислал один из местных жителей, за отопление и водоснабжение в помещении в 59,8 квадрата требуют заплатить 38,4 тысячи рублей. Из них:

  • холодная вода — 13,4 тысячи;

  • отопление — 25 тысяч.

Житель Бражного не оплачивает счета — долг на текущий момент составляет уже 329 тысяч рублей.

В феврале СК РФ потребовал доклад о расследовании уголовного дела о мошенничестве в Бражном. Министр тарифов региона Александр Ананьев дал интервью краевому госканалу, в котором назвал ценообразование обоснованным и заявил, что большая часть счетов жителям села покрывается субсидиями. Он также назвал начисления, однако цифры разнятся с представленным расчетным листком.

Все подробности истории вокруг платежей в Бражном NGS24.RU собирает в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства