
В Россельхознадзоре засомневались в качестве молока
Красноярскую компанию «Млада» оштрафовали на 350 тысяч рублей за голубей на складах и другие нарушения при производстве и хранении молока. Об этом сообщили в пресс-службе арбитражного суда.
Иск к компании подавало управление Россельхознадзора после проверки предприятия в октябре 2024 года. В ведомстве сообщали, что нашли там несколько нарушений. Например, на складе, где хранилась упаковка, были голуби и синицы. В других помещениях отслоилась штукатурка на стенах, потрескался пол (из-за чего на нем скапливалась жидкость), отвалился кафель.
Часть сырья для продукции «Млады» при этом была неясного происхождения. Ранее в Россельхознадзоре поясняли NGS24.RU, что по документам сырье привозили на производство компании в Ачинске из подмосковного Реутова. В ветеринарно-сопроводительных документах были указаны сроки доставки, в которые в реальности нельзя было уложиться — сутки и три дня.
Россельхознадзор подал иск 12 ноября. 17 июня суд удовлетворил его и назначил «Младе» штраф в 350 тысяч рублей, говорится в резолютивной части решения. Решение пока не вступило в законную силу.
Телефоны, указанные на сайте «Млады», к моменту написания новости не отвечали. По данным «Контур.Фокуса», компания «Млада» зарегистрирована в Ачинске в 2016 году, ее офис находится в Красноярске. Выручка предприятия в 2024 году — 1,5 миллиарда рублей, чистый убыток — 68,1 миллиона. Владеет предприятием Альбина Меньщикова.
На сайте «Млады» указано, что она поставляет молоко и соки в 12 регионов, ее производственные мощности — 10 миллионов литров в месяц. По данным сайта MilkNews, в 2023 году на «Младе» переработали 212 тысяч тонн молока.
В мае стало известно, что в крае за 300 миллионов продают неназванный молочный завод.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.






