Экономика Месторождение алмазов на севере Красноярского края выставят на торги

Месторождение алмазов на севере Красноярского края выставят на торги

Запасы оценили в 285 миллионов карат

Алмазы в Красноярском крае залегают на севере | Источник: Артем Ленц / NGS24.RUАлмазы в Красноярском крае залегают на севере | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU

Алмазы в Красноярском крае залегают на севере

Источник:

Артем Ленц / NGS24.RU

Роснедра планируют выставить на аукцион право пользования Тарыдакской площадью с залежами алмазов, сообщили в Минприроды России.

Участок в Эвенкии в бассейне Подкаменной Тунгуски выделили в 1990-е в междуречье рек Киче, Тарыдак и Болак. Здесь нашли промышленные кимберлитовые алмазы. В 2015 году геологи оценили запасы в 285 миллионов каратов (изначально прогнозировалось 350 миллионов), россыпных алмазов — в пять миллионов.

Дату торгов и другие подробности пока не сообщают. Вместе с красноярским на аукцион выставят также месторождения трубка Снегурочка и Западно-Светлинский в Архангельской области.

В начале 2024 года в Красноярском крае продавали «секретное» месторождение алмазов Встречное на Таймыре. Его выставляли почти за 45 миллиардов рублей, но покупателей тогда не нашлось. По прогнозам, там залегает 14,45 миллиардов карат.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления