
Оборот розничной торговли в Красноярском крае по итогам февраля 2025 года достиг 72,2 миллиарда рублей, следует из отчета Красноярскстата. Это на 4,8 миллиарда рублей больше, чем год назад. Однако в сопоставимых ценах показатели уменьшились. Грубо говоря, тратить люди стали больше, а покупать меньше.
В феврале 2024-го, для сравнения, оборот составил 67,4 миллиарда рублей. То есть прирост за год — 7,1%. А вот в физическом объеме (или сопоставимых ценах) показатель уменьшился на 1,8% в целом, на 1,3% — по продуктам и на 2,3% — по непродовольственным товарам.
В январе 2025 года оборот розничной торговли был 71,9 миллиарда. Прирост — 300 миллионов рублей или 0,4%. Но в физическом объеме также небольшое падение: 0,7% в целом, 0,4% — по продуктам и 0,9% — по непродовольственным товарам.
За первых два месяца 2025 года на товары и услуги потратили 144,1 миллиарда рублей. В 2024-м за то же время — 138 миллиарда (+4,4% год к году). В сопоставимых ценах в целом показатель упал на 0,6%, по непродовольственным товарам — на 1,5%. А вот по продуктам, напротив, вырос на 0,4%.
Структура расходов в обороте расходов по итогам двух месяцев такая: 70 миллиардов рублей — продукты, включая табак и напитки (48,6%), 74,1 миллиарда рублей — на непродовольственные товары (51,4%).
Зато в общепите Красноярского края дела складываются немного иначе. В январе–феврале 2025 года жители потратили в ресторанах и кафе 11 миллиардов рублей (+15,8% год к году). В сопоставимых ценах за это время также был рост потребления — 2,8%.
В феврале 2025-го красноярцы оставили в заведениях 5,6 миллиарда против 4,8 миллиарда год назад (+16,6%).
По данным Центробанка, годовая инфляция в Красноярском крае в феврале составила 10,6%. На продукты — 12%, на непродовольственные товары — 6,51%.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.







