Экономика Цены по-прежнему растут, но уже медленнее. Как так вышло и что подешевело

Цены по-прежнему растут, но уже медленнее. Как так вышло и что подешевело

Помогло то, что не индексировали тарифы ЖКХ

Смотрим, как замедляется инфляция

В красноярском отделении ЦБ РФ сообщили, что в декабре 2023 года по сравнению с ноябрем инфляция замедлилась и составила 7,78%.

Это произошло, потому что в прошлом году не индексировали тарифы на коммунальные услуги, в отличие от декабря 2022 года, когда власти провели досрочную индексацию, объясняют в ЦБ.

Цены на услуги выросли на 9,92% (в ноябре — 12,53%), на продукты — 8,72% (в ноябре — 8,01%), на непродовольственные товары — 5,2% (5,26%).

Инфляция в Красноярском крае

Продукты дорожали из-за издержек производителей на иностранные корма, ветеринарные препараты, повышения зарплаты для удержания работников в условиях дефицита кадров. Это повлекло рост цен на яйца, мясо птицы, говядину, свинину, колбасные изделия.

На стоимость непродовольственных товаров повлиял рост предложения автомобилей с пробегом за счет поставок из Китая. Цены на бензин и дизельное топливо росли в декабре медленнее, чем в ноябре, благодаря расширению их предложения на внутреннем рынке. А крупные ритейлеры в декабре устроили масштабные распродажи. Это замедлило годовой рост цен на парфюмерию, пену для бритья, детскую обувь, смартфоны, поясняют в ЦБ.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства