Экономика Из-за беспорядков в Эквадоре бананы исчезнут? Прошлись по красноярским магазинам и узнали, где их сейчас нет

Из-за беспорядков в Эквадоре бананы исчезнут? Прошлись по красноярским магазинам и узнали, где их сейчас нет

Пока, впрочем, не стоит паниковать

Бананы в «Командоре» есть и стоят 169,99 за килограмм

Бананы могут исчезнуть с прилавков или как минимум подорожать из-за вооруженного конфликт в Эквадоре — в одном из главных поставщиков этого продукта, предупреждают федеральные эксперты. Читательница NGS24.RU сообщила, что уже столкнулась с нехваткой бананов в магазинах. Корреспонденты NGS24.RU прошлись по городским магазинам и обнаружили, что, по крайней мере пока, ситуация не так уж плоха.

Читательница сайта рассказала, что не нашла бананы в гипермаркете «Аллея» и супермаркете «Пятерочка» на улице Щорса вечером 15 января (она допустила, что ей не повезло, и утром 16-го фрукты уже были на полках). Ей в итоге удалось купить бананы в магазине у дома.

Пр этом читательница отметила, что бананы в перечисленных магазинах подорожали примерно на 20 рублей с ее прошлого похода:

— У нас в декабре еще было 149 рублей за килограмм в «Аллее» и 129 в Пятерочке. На прошлой неделе стало 169 и 149 рублей. А вчера купила в магазине у дома за 192.

В «Красном Яре» тоже с поставками сейчас всё нормально

Корреспонденты NGS24.RU прошлись по центральным магазинам в городе 16 января. Бананы были в «Красном Яре» и «Командоре».

А вот в «Пятерочке» — отсутствовали:

— Даже лотка пустого нет, — рассказала корреспондентка.

А вот в «Пятерочке» мы их не нашли

В пиар-службе «Красного Яра» рассказали NGS24.RU, что «99,9%» бананов им поставляют из Эквадора. Сложностей с поставками пока нет:

— Мы на контракте и поставщик не уведомлял о проблемах. Отгрузки идут по плану каждую неделю, корабли тоже.

Все бананы в «Командоре» также из Эквадора.

— Примерно в начале января цены на него выросли из-за дефицита (были временные перебои поставок из-за неблагоприятных погодных условий), — рассказали в сети. — Но ситуация уже стабилизируется, с завтрашнего дня возобновятся полноценные поставки бананов. Предполагаем, что на этой неделе цена начнет снижаться до значений прошлого года.

По данным Красноярскстата на 9 января, килограмм бананов в Красноярске стоил в среднем 156,74 рубля — на 3,64% выше, чем в конце декабря.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства