Экономика Кризис-2024 эксперт «Проблема бедности никуда не делась». Эксперты — о том, почему выплаты семьям с детьми не помогут

«Проблема бедности никуда не делась». Эксперты — о том, почему выплаты семьям с детьми не помогут

Объясняем, почему Россия по-прежнему находится на грани демографической катастрофы

Помогут ли пособия многодетным?

Россия находится на грани демографической катастрофы: рождаемость в стране снижается рекордными темпами. По данным Росстата, за первое полугодие 2023 года родились 616 150 детей, а умерли 888 670 человек. Чтобы повлиять на ситуацию, Минфин объявил об увеличении расходов на господдержку семьей с детьми. В 2024 году они составят 3 триллиона рублей, что на 200 миллиардов больше трат текущего года. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на опубликованный Минфином документ «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов».

Мы решили разобраться, актуально ли сейчас тратить на демографию государственные средства в условиях кризиса или нужны другие меры поддержки семьям с детьми. Публикуем мнения экономиста Владимира Сальникова и демографа Вадима Безвербного.

Основные выплаты, которые могут получить все: пособия по беременности и родам, пособие при постановке на учет при раннем сроке беременности, единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года. Размер выплат зависит от дохода семьи и каждого региона. Надо учитывать, что существуют пособия, которые могут получить не все, и это зависит от различных факторов: состава семьи, количества детей, их возраста и материального обеспечения родителей.

Зачем нужны такие траты

Страна сейчас испытывает не только демографический, но и экономический кризис. Курс в очередной раз подскочил до отметки 100 рублей за доллар, а дорожать стало абсолютно всё: от продуктов до техники. Несмотря на это, такие огромные траты федерального бюджета можно назвать обоснованными, считает экономист Владимир Сальников.

— Безусловно, социальную направленность нельзя сокращать, просто потому что это приоритет номер один. Особенно это важно в условиях повышенной инфляции, которая была, и в условиях того, что рождаемость выходит на первый план, ведь демографические тенденции у нас складываются не лучшим образом, — рассказал он в разговоре с MSK1.RU. — Другое дело, что прямая связь с [повышением выплат] и увеличением рождаемости не очень выраженная — проблема бедности никуда не делась.

«Поддержка семей с детьми — хороший инструмент, ведь это наименее защищенная часть населения, особенно с точки зрения рисков попадания в бедность»

При этом демограф Вадим Безвербный считает, что улучшение демографии и увеличение трат — не прямо пропорциональные вещи.

— Можно увеличивать их в 2 или 3 раза, но наивно думать, что рождаемость поднимется соответственно. Помогут только новые меры демографической политики, — сказал он нашему корреспонденту.

Что действительно поможет поднять рождаемость

По мнению Безвербного, в первую очередь нужно разработать новые подходы к компенсации родительского труда.

— У семьи, где рождается ребенок, не должны падать профессиональные доходы. [Меры поддержки] в основном направлены на малоимущие семьи, у нас столько других категорий семей остаются без внимания. Молодая семья должна понимать, что не окажется в безвыходной экономической ситуации только по причине рождения ребенка, — объяснил эксперт. — Она должна быть уверена в своем будущем, но этого, к сожалению, мы не наблюдаем по ряду причин.

«Пособия должны быть сопоставимы хотя бы с минимальным уровнем прожиточного минимума и двигаться скорее к среднему доходу по региону»

Демограф отметил, что еще одна мера, которая поможет поднять рождаемость, — это обеспечение молодых семей жильем. Далеко не все люди решаются завести ребенка, если для этого им приходится залезать в кредиты.

— У нас всё к ипотеке привязывается, но не все хотят брать ипотеку, и не все могут. Поэтому необходимо решение жилищного вопроса. Необязательно всё привязывать к ипотечному кредитованию, можно использовать альтернативные механизмы — например, социальный наем, — считает Безвербный. — Молодым семьям можно выдавать арендуемое жилье на льготных условиях.

Почему действующие меры не работают

Серьезная проблема, влияющая на уровень деторождения, — это система алиментов, которая существует в России на сегодняшний день. По словам экономиста Сальникова, де-факто она функционирует далеко не так, как задумывалась.

— Нужно навести порядок в системе алиментов, чтобы мужья участвовали более активно в семейной жизни. Суд должен автоматически принимать решения в пользу жены, ведь кто-то не хочет подавать иск, психологически кому-то тяжело, — уточнил он. — К тому же муж может скрывать, так сказать, реальные доходы, не только белые — при желании можно их тоже увидеть и выстроить систему так, чтобы человек платил алименты не со своего дохода, а со своего расхода.

Также экономист подверг сомнению эффективность существующих единоразовых выплат.

— Это вообще ни о чем. Вот тебе заплатили один раз, а дальше что делать? Должна возникать у человека уверенность в будущем доходе. Надо формировать именно этот механизм, — заявил Сальников.

Еще одна слабо помогающая увеличить рождаемость мера — материнский капитал. По крайней мере, в том виде, в котором он существует в России. Как объяснил демограф Безвербный, эти выплаты были бы эффективны только в том случае, если бы люди могли получить деньги за рождение второго и последующих детей. Сейчас же материнский капитал полагается и тем, кто родил первого ребенка.

— Мы, по сути, сломали систему, поскольку изначально она задумывалась в 2007 году именно как стимул для рождения второго. Потому что у нас рожают первого ребенка и часто на этом всё заканчивается, — добавил он. — Идея заключалась в том, чтобы как раз рожать второго и последующего. Когда мы поменяли систему мотивации, сломали довольно неплохо работающий механизм. Я думаю, это была большая ошибка. Мы видим понижение эффективности этой меры. Немного подросла рождаемость первых детей, но намного сильнее упала рождаемость вторых.

Что еще почитать

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства