Экономика Красноярский край обогнал Новосибирскую область на 31 место в рейтинге регионов с высокой зарплатой

Красноярский край обогнал Новосибирскую область на 31 место в рейтинге регионов с высокой зарплатой

В лидеры списка попали богатые сырьем ЯНАО, НАО и ХМАО

Красноярский край в рейтинге сильно опередил Новосибирскую область

Красноярский край попал на 12-е место из 89 в рейтинге регионов по доле работников с высокими зарплатами.

В исследовании РИА Новости эксперты подсчитывали долю работников, получающих на руки зарплату выше средней по РФ или зарплату, которая выше двух средних по стране. Среднюю зарплату эксперты назвали «достойной», а заработок размером в две средние зарплаты — «высоким».

Красноярский край почти попал в топ-10 регионов, расположившись на 12-й строчке рейтинга. По подсчетам экспертов, доля работников в крае с зарплатой выше среднего по стране составила 40,1%. Доля красноярских работников с зарплатой выше двух средних по стране — 14,5%.

Новосибирская область заняла 43-ю позицию в рейтинге с долей работников с зарплатами выше средних в 23,3%, а зарплатами выше двух средних по стране — 7%. Лидерами рейтинга стали ЯНАО, НАО и ХМАО, где 75, 61 и 60,8% работников соответственно имеют зарплату выше средней. Лидерство этих регионов исследователи объяснили «хорошо развитой прибыльной добывающей промышленностью» и ценами, которые «не столь высокие», как в других северных и удаленных регионах.

На последних строчках рейтинга расположились Республика Ингушетия, Чеченская Республика и Кабардино-Балкарская Республика. Эксперты предположили, что это может быть связано с тем, что экономическая статистика в этих регионах искажена из-за значительной доли «зарплат в конвертах».

По подсчетам Красноярскстата, среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников организаций края за январь — май составила 75 831,6 рубля. Больше всего в среднем зарабатывают жители края, которые работают в сфере добычи полезных ископаемых, — 146 041,8 рубля. Меньше всего средние зарплаты у сотрудников сферы деятельности гостиниц и предприятий общепита — 47 958,5 рубля.

Экономические эксперты РИА Новости рассказывали, что среди 85 изученных регионов Красноярский край занял 11-ю позицию в рейтинге с долей семей из среднего класса. В этом рейтинге наш край также обогнал Новосибирскую область, которая расположилась на 27-м месте.

NGS24.RU рассказывал, сколько у красноярцев остается свободных денег после выплаты кредитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства