NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Кризис-2024 Рубль безудержно укрепляется: после решения ЦБ на рынке воцарилась вакханалия

Рубль безудержно укрепляется: после решения ЦБ на рынке воцарилась вакханалия

Курс доллара опускался ниже 57 рублей

Рубль продолжает безудержно укрепляться

В пятницу Центральный банк в очередной раз снизил ключевую ставку — с 11 до 9,5%, притом что большинство аналитиков ждали 10%. Но ЦБ решил вернуться к уровню, который был до начала спецоперации.

Самое интересное, что курс рубля, который по логике должен был несколько ослабиться, напротив, стал укрепляться. В моменте за один доллар давали лишь 56,25 рубля.

Ключевая ставка теперь ровно такая, какой она была до 24 февраля

Независимый инвестиционный советник Виктор Немихин объясняет такую ситуацию закрытостью российского рынка.

— Вообще ставки важны при открытой экономике, когда есть возможность занимать на одном рынке дешевле, а потом вкладывать на другом. Например, есть дешевый евро, меняем его на рубль и размещаем по ставке в десять процентов. Сейчас это не работает, так как российский рынок стал закрытым. Именно поэтому изменение ставки ЦБ никак не действует на курс рубля, — пояснил Виктор Немихин.

По его прикидкам, вероятность серьезного укрепления российской валюты исчерпана — максимум возможен уровень в 52 рубля за доллар.

— Постепенно дисбаланс будет проходить, так как поступления от экспорта станут уменьшаться, а импорт будет увеличиваться. Если бы можно было по текущему курсу набрать станков за границей, построить заводы, заняться настоящим импортозамещением... — прогнозирует Виктор Немихин.

После решения ЦБ рубль стал укрепляться

По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 14–17% в 2022-м, снизится до 5–7% в 2023-м и вернется к 4% в 2024-м.

— Конечно, кажется, что могло быть хуже. Но ситуация повернулась так, что не всё так страшно. Закрытость экономики привела к тому, что инфляция снаружи к нам не экспортируется. Мы сейчас находимся между ситуациями. Нужно внимательно наблюдать за тем, как будет развиваться ситуация. Мы не знаем, что будет до конца года. Сейчас куча факторов, от которых зависит дальнейшее развитие ситуации, — резюмировал Виктор Немихин.

Ранее мы довольно подробно разбирали с экспертами, почему ЦБ будет снижать ключевую ставку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства