Экономика Чиновник в Кедровом арендовал за счет бюджета машину у самого себя и сам же на ней ездил

Чиновник в Кедровом арендовал за счет бюджета машину у самого себя и сам же на ней ездил

В его учреждении говорят, что у него не было другого выхода из-за транспортной недоступности поселка

Администрация поселка Кедрового

В прокуратуре сообщили об инциденте в поселке Кедровом Емельяновского района. Глава МБУ «Молодежный центр» с 2019 по 2021 год арендовал за бюджетные деньги автомобиль, хотя его должность не предполагает личного авто за казенный счет. При этом машиной стала его собственная «Нива-Шевроле» 2014 года. Он заключил от имени учреждения договор аренды с самим собой.

Прокуратура сообщает, что сделка была совершена должностным лицом в личных интересах без уведомления начальства. В итоге мужчина компенсировал за счет бюджета расходы на личный автомобиль. После внесенного прокуратурой Емельяновского района представления виновник уволился по собственному желанию.

Сейчас с него взыскивают через суд 120 тысяч рублей незаконно использованных бюджетных средств.

Однако в самом «Молодежном центре» на ситуацию смотрят иначе. Исполняющая обязанности руководителя учреждения Елена Игнатьева говорит, что у ее предшественника не было возможности полноценно работать без автомобиля.

— Вот ему насчитали 120 тысяч за три года. Но я думаю, все эти три года в администрации всё знали. У нас безвыходное положение. Он ездил именно по работе, ездил с договорами к партнерам, у которых мы заказываем что-то за счет субсидий. Какие-то закупки для нужд центра забирал. Отвозил ребят на краевые мероприятия. На совещания он нас всегда возил. У нас постоянно работа с краем требовала разъездов. Никто ему бензин и другие расходы на машину не компенсировал. Возможности нанять транспорт у нас не было, — говорит Елена Игнатьева.

Поселок Кедровый находится в 30 километрах от Емельяново и 60 километрах от Красноярска. Автобус Ачинск — Красноярск выезжает из поселка 6 раз в день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства