Экономика Спрятал 700 долларов, потратила все на сникерс, купил лыжи в июне — истории красноярцев, как они копили деньги

Спрятал 700 долларов, потратила все на сникерс, купил лыжи в июне — истории красноярцев, как они копили деньги

Как накопить денег на все, что хочется — известные красноярцы поделились опытом и лайфхаками

Ведущий, юрист и адвокат вспомнили, о чем мечтали в детстве и юности

За пару лет россияне неплохо прокачались в финансовой грамотности. Подушка безопасности, пассивный доход, накопительный счет — эти понятия прочно вошли в повседневную жизнь. Известные красноярцы с неплохим заработком — адвокат, ведущий и юрист — вспомнили, как забавно копили в школе и студенчестве, и признались, как удается оставаться «самым богатым человеком в Вавилоне».

Что такое накопительный счет простыми словами


Один из самых элементарных и бесхлопотных финансовых инструментов, приносящих доход, — это накопительный счет в банке.

Альфа–Счет помогает быстро копить деньги и получать процент с первого месяца. Кроме того, им очень легко управлять. Казалось бы, что тут особенного? Накопительный счет есть, наверное, у каждого банка. Как правило, любая финансовая организация дает клиенту на первое время повышенную ставку, чтобы привлечь — таковы законы востребованности на денежном рынке с обилием предложений.

Но Альфа–Банк действительно выделился на фоне других предложений. Прежде всего тем, что его накопительный счет дает по-настоящему высокий процент — 7% годовых.

Кстати, это не новый продукт. Альфа–Счет уже успел себя великолепно зарекомендовать среди клиентов банка. Они утверждают, что подводных камней нет. Зато есть неочевидные преимущества — лайфхаки, осознать которые можно, вникнув в суть финансовой услуги. Чтобы вам не тратить драгоценное время, красноярцы, которые уже пользуются Альфа–Счетом, поделились практичными способами преумножить свои деньги.

Я скромно и адекватно оцениваю свои финансы

На какие крупные покупки вам удавалось накопить?

— Всегда есть средства, которые откладываются. Бывало, копил в книжках — недавно между страницами старого томика нашел 700 долларов. Положены туда они были году в 2005-м. Теперь это солидные деньги, порадовался своей забывчивости.


Сейчас процент от заработка оставляю на Альфа–Счете, это как копилка на черный день. Иногда снимаю немного, чтобы побаловать себя, или на образование. Крупно накопить удалось дважды, потому что была цель. Первое — это квартира. Второе — трехмесячное обучение в Канаде на двоих с женой. Просто откладывали деньги, а накопительный счет их сохранял и преумножал.

— Почему выбрали Альфа–Счет?

— Это продукт Альфа-Банка, а мне он нравится. Пришел сюда, когда осознал, что деньги лучше хранить не наличкой. Просто зашел в первое попавшееся отделение банка и так приятно разговорился с менеджером, что остался. Мне важны личные качества людей, которым доверяешь свое благосостояние.

Еще нравится понятное мобильное приложение, что можно быстро переводить рубли в доллары и евро, и что банкоматы есть везде — хоть в Красноярске, хоть в Москве.

— Как накопить на мечту?

— В книге «Самый богатый человек в Вавилоне» сказано делить заработок на 10 частей. Десятина — это деньги, которые ты не должен тратить, «не отдавать ни печнику, ни мяснику». Их нужно реализовывать, чтобы деньги работали на тебя.

Если денег не хватает, то нужно больше зарабатывать или меньше тратить?

— По тому, как человек относится к заработку и тратам, видно взросление, модель отношения к деньгам. Я скромно и адекватно оцениваю свои финансы в плане трат. Понимаю, что если смогу скорректировать ежедневные затраты, то от этого получу удовольствие. Так за год, два, три может скопиться приличная сумма.

Чтобы избежать необдуманных трат, советую не вестись на бренды. Необязательно покупать последнюю модель смартфона, макбука и самый модный автомобиль. Живите вне времени.

Какие условия в 2021 году — спойлер: лучше прежних


С 1 июля 2021 года Альфа–Счет работает по новым правилам. Они и раньше были выгодными — еще в 2020 году аналитический портал Frank RG признал Альфа–Счет самым доходным накопительным счетом.* Тогда можно было поймать акцию, когда ставка достигала 6%.

Теперь же можно получить больше — 7% годовых с первого месяца. Это дополнительная — и абсолютно безопасная — возможность преумножить средства. Деньги защищены: застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов в полном соответствии с российским законодательством.

Проценты Альфа–Банк платит каждый месяц. Вы можете спокойно распоряжаться этими деньгами, тратить их по своему усмотрению или копить дальше. Причем «двигать средства» — снимать и пополнять — можно без ограничений и без страха, что ставку понизят. Нет, она фиксируется только временем — в первые пару месяцев максимальная, дальше 6% при покупках по картам Альфы всего от 10 000 рублей в месяц. Согласитесь, ставка все равно высокая.

Как получить желанные 7% годовых — подробное разъяснение


Рекордные 7% годовых получат те, у кого еще не было Альфа–Счета. Также преимущество доступно клиентам банка, которые имели Альфа–Счет ранее, но закрыли его как минимум 90 дней назад. Просто открывайте снова и увеличивайте свой доход. Это тот пассив, который приносит реальные деньги.

Банк начислит проценты даже на 1 рубль. Остаток может быть любым, нет ограничений по минимальным суммам.

Ставка 7% начисляется с первого дня. Не нужно выполнять никакие условия, например совершать покупки на какую-либо сумму. Деньги просто хранятся — и на них исправно начисляются обещанные 7%.

Важный нюанс — такая ставка актуальна только в первые два месяца.

Брать в долг для меня табу

— Были ли курьезы, связанные с деньгами?

— В третьем классе я потратила все деньги на «Сникерс». Он продавался тогда в киосках «Союзпечать», и стоил просто космически — 23 рубля в 1988 году! Это сумму дали мне родители на оплату музыкальной школы. Наказали по–взрослому: полгода я копила карманные деньги, отказывала себе в сиюминутных детских «хотелках» и честно закрывала этот долг.

С тех пор я не беру в долг и не оформляю кредиты, для меня это табу.

— Как тогда совершаете крупные покупки?

— Принципиально коплю. Один из инструментов накопления, который активно использую — Альфа–Счет от Альфа–Банка. Подсадила на него всю семью. Вообще, мне кажется, в этот банк идут по сарафанному радио — меня саму привела подруга, уж очень она хвалила удобство, выгоду и отношение к клиенту тут. Что сказать — теперь я, как та подруга: хвалю Альфа–Банк при каждом случае, рекомендую знакомым. Это от души, мне правда нравится абсолютно все.

Еще коплю мили для командировок и путешествий. Сейчас с поездками не всё просто, но по России запросто можно летать, у нас много красот и интересных мест: Калининград, Камчатка, Владивосток, Казань, Алтай, Байкал, Хакассия, юг.

— Как накопить на мечту?

— Главное: четко сформулировать цель. В 2014 году я накопила на машину. Откладывала в евро, так что когда пришла моя новенькая Ауди, я неплохо сэкономила, ведь валюта взлетела, а стоимость авто была зафиксирована по старому курсу.

Что будет дальше, когда заманчивый «льготный» период кончитс

я

На третий и последующие месяцы ставка немного снизится, но все равно останется одной из самых выгодных на рынке. Теперь она составит 6% годовых, что тоже очень приятно.

Получать их можно при условии ежемесячных трат от 10 000 рублей по дебетовым и кредитным картам.

Набрать необходимую сумму совсем не сложно даже экономному человеку. Главное, рассчитываться картой, а не наличкой. Среднестатистический житель Красноярска тратит в среднем 5000 рублей в месяц на бензин, 8000 рублей на продукты в супермаркетах, 7000 рублей на кофе, бизнес–ланчи и ужины в кафе. Уже набегает достаточно.

Если покупок по картам нет, или расход не достиг 10 000 рублей, процент все равно начислят. Тогда ваши деньги преумножат с годовой ставкой 4%. Неплохо для накопительного счета.

Точно такие же условия — 6% годовых при тратах от 10 000 рублей и 4% годовых без совершения покупок — Альфа–Банк предлагает всем «стареньким» пользователям накопительного счета. То есть для тех клиентов, которые уже пользуются Альфа–Счетом, банк также улучшил условия.

Можно ли снять деньги быстро, если это понадобится


Это легко. Как только вы накопили нужную сумму или в любой момент, когда вам этого захочется, просто сделайте перевод в мобильном приложении с Альфа–Счета на текущий. Также можно воспользоваться банкоматом или получить наличные в отделении Альфа–Банка.

Кстати, у Альфа–Счета есть защита от мошенничества: отдельные карты к нему не привязаны. То есть вывести деньги со счета, завладев чужим «пластиком», нельзя. Распоряжаться средствами сможет только владелец.

Копить — в этом есть романтизм

— Вспомните, как копили первый раз — на что?

— Первый опыт накопления был в студенчестве. Я тогда очень хотел горные лыжи. Пошел в банк и положил деньги на счет. Снимать было нельзя, только докладывать, и процент капал. Кстати, это был Альфа–Банк, уже тогда я его выбрал. Потом уходил в другие банки, корпоративные, когда был в найме. Сейчас работаю на себя и вернулся — до сих пор считаю его лучшим банком.


— Что цените в банковском обслуживании?

— Для меня важно, что этот частный банк — надежный партнер с многолетней историей, значимый банк для нашей страны.

Ни один банк не смог предложить для меня такой сервис. Тут удобно делать любые операции в онлайне, очень понятное мобильное предложение. Нравится, что можно деньги переводить по звонку, это официальная услуга, можно в отделение даже не ходить, хотя прийти хочется.

Отделения выглядят очень современно и там хорошие люди. В отделении, в которое я чаще всего хожу, одна и та же команда уже очень долго. И персональный менеджер, и вип–специалист работают со мной много лет, идеально ориентируются в продуктах банка. Удобнее выстраивать отношения с теми, кого знаешь не первый год.

— Как накопить на мечту?

— Лыжи я тогда купил. Одни из самых недорогих, в начале июля, но для меня это было невероятно. Исполняйте мечты! Сейчас я сторонник того, что нужно пользоваться ресурсами кредитных организаций, чтобы приобрести желаемое здесь и сейчас. Хочу — делаю, так эффективнее и эмоциональнее. Альфа–Банк, кстати, предоставляет шикарные кредитные продукты.

Хотя копить — в этом есть романтизм. Если мечта может подождать, то можно завести счет в банке. Я пользуюсь Альфа–Счетом, держу на нем накопления. Он простой, понятный и эффективный. Деньги можно снимать и докладывать в любой момент, а на остаток капает немаленький процент. Мониторил рынок — это лучшие условия, на мой взгляд.

— Если денег не хватает, то нужно больше зарабатывать или меньше тратить?

— Однозначно, зарабатывать. У меня разные этапы в жизни были. Но я твердо уверен, что в любой сфере можно стать профессионалом и получать достойную оплату труда. А как только начинаешь резать бюджет, фокус смещается с заработка на мысли как бы сэкономить. Это угнетает. Жизнь одна — не сидите на месте, думайте, стремитесь, ищите, общайтесь с людьми, которые вас вдохновляют.

Коротко о главном — итоги


Получать доход 7% годовых можно уже с первого дня открытия уникального накопительного счета. Никаких дополнительных условий в первые два месяца. А дальше банк будет начислять 6% годовых при условии совершения покупок по картам Альфа–Банка всего от 10 000 рублей в месяц. Проценты платят ежемесячно.

Альфа–Счет удобен для накоплений любого размера и любых целей. Как для хранения на короткий срок, так и для долгосрочных планов. Это как запасной кошелек — снять деньги можно оперативно и без потери процентов.

Системный человек может подключить к зарплатной карте услугу «Копилка для зарплаты». Сами выберите, какой процент от заработанного хотите откладывать: от 5% до 100% (если, например, это ваша вторая работа). В день зарплаты выбранный процент автоматически переведется на накопительный Альфа–Счет.

Если деньги в копилку поступают неравномерно, это тоже нормально. Положить можно хоть 500 рублей, которые вы выручили за продажу ненужной вещи на Авито, хоть 5000, которые начальник выписал на день рождения.

Можно открыть любое количество Альфа–Счетов в любой валюте. Это позволит вам более наглядно распределять деньги «по кучкам». Здесь вы можете копить на автомобиль, тут — на ремонт, а там — формировать финансовую подушку. Можно быстро, можно медленно. Главное — делать. Ежедневно ваши деньги копятся и растут, просто лежа на Альфа–Счете. И обесцениваются, если лежат на простой карте без преимуществ — или, хуже того, в конверте на полке.

Как открыть Альфа–Счет


Если вы не клиент Альфа–Банка, нужно им стать. Это просто, быстро и не несет никаких обязательств. Обязательный атрибут — Альфа–Карта, она бесплатная, с кэшбэком на всё 2% и 7% на остаток. Оформить можно онлайн, заполнив заявку за 40 секунд. Карту доставят вам на дом или в офис. Или можете прийти в отделение банка и пройти короткую процедуру оформления там.

Альфа–Счет проще всего открыть в мобильном приложении или интернет-банке. Точно так могут поступить уже действующие клиенты банка, которые до этого не имели такого счета.

«Для нас важно, чтобы клиент сам выбирал инструмент для получения дохода, а не банк за него. Пусть их будет несколько, и они будут сочетаться между собой. Мы предлагаем понятные прозрачные и простые условия, которые легко запомнить и следовать им. Это наш подход в Альфе, и он работает», — сообщает руководитель розничного бизнеса Альфа-Банка Майкл Тач.

*Согласно рейтингу https://frankrg.com/34806.

АО «Альфа-Банк». Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства