Экономика Участники КЭФ сразятся в шахматном турнире

Участники КЭФ сразятся в шахматном турнире

Его приурочили к 20-летию СУЭК

Интеллектуальные поединки в этот раз проведут онлайн

Шахматный турнир (6+) пройдет 16 апреля в 14 часов в формате онлайн на интернет-сервисе lichess.org и станет одним из финальных мероприятий Красноярского экономического форума. Соорганизатором турнира выступает АО «Сибирская угольная энергетическая компания» Андрея Мельниченко. Соревнования посвящены 20-летию СУЭК. Сразиться в интеллектуальных поединках смогут все желающие участники КЭФ.

СУЭК не впервые организует шахматные соревнования в рамках КЭФ. В 2018 году компания совместно с администрацией губернатора Красноярского края провела в молодежный день форума открытый шахматный фестиваль, посвященный десятилетию детства в России. В нем приняли участие около 100 учеников — детей сотрудников крупнейших промышленных корпораций и воспитанников красноярской шахматной школы. Почетным гостем турнира стал международный гроссмейстер, трехкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Три года назад шахматный фестиваль в Красноярске посвящали десятилетию детства в России, поэтому в нём участвовали школьники. А в этот раз сыграют взрослые
Тогда почетным гостем турнира стал международный гроссмейстер, трехкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов

Поддержка шахмат, развитие интеллектуального потенциала детей и взрослых — важное направление социальной политики СУЭК.

— Современный шахтер — это человек, который имеет дело со сложным высокотехнологичным оборудованием, и шахматы как нельзя лучше учат концентрации внимания, умению оперативно принимать решения, видеть перспективу. Причем такое обучение доступно даже самым маленьким жителям шахтерских городов — будущей горняцкой смене, — уверен куратор шахматного направления в СУЭК, заместитель директора по связям и коммуникациям Вадим Зарудный.

В СУЭК считают, что шахматные партии помогают шахтерам концентрировать внимание

С 2016 года в регионах присутствия компании от Мурманска до Владивостока реализуется проект «Шахматы — шахтерским регионам». Его презентация, кстати, тоже состоялась в рамках КЭФ, в том же году в «Шахматной гостиной». Сегодня участниками проекта являются около 4,7 тысячи школьников.

Некоторые кейсы, созданные в рамках программы «Шахматы — шахтерским регионам», легли в основу заданий для учащихся красноярских школ

В рамках проекта в общеобразовательных школах формируются шахматные классы, СУЭК оснащает их оборудованием, методической литературой, привлекает к процессу обучения опытных гроссмейстеров, организует партнерскую образовательную программу с центром «Сириус» в Сочи, финансирует выезды перспективных юных шахматистов на соревнования различного уровня. Сейчас группа воспитанников проекта из Бородино отстаивает честь Красноярского края на первенстве России среди детей и всероссийском соревновании «Первая лига».

Проект СУЭК «Шахматы — шахтерским регионам» является лауреатом VI конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее» в номинации «Высокий старт» и конкурса «Лучшие социальные проекты России» в номинации «Поддержка одаренных детей и молодежи». Ряд кейсов, созданных в рамках программы «Шахматы — шахтерским регионам», по инициативе администрации города Красноярска лег в основу заданий для учащихся красноярских школ, где внедряются шахматные всеобучи.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства