Экономика На юге края планируют создать центр ремесленного мастерства Сибири

На юге края планируют создать центр ремесленного мастерства Сибири

Так хотят привлечь туристов и повысить уровень сервиса

Шушенское может стать центром ремесленного мастерства Сибири

Ремесленный центр планируют создать власти Красноярского края в поселке Шушенском, известном как место ссылки Владимира Ленина. Концепцию развития поселка на совещании представила руководитель агентства по туризму края Юлия Верхушина.

Согласно плану, Шушенское может стать центром ремесленного мастерства Сибири, местом сосредоточения мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесленников. Выбор этой идеи связан не только с проведением традиционного фестиваля музыки и ремесел «МИР Сибири», но и с анализом российского и мирового опыта развития малых поселений, отмечает чиновница.

— Шушенский район привлекателен для путешественников и туристов не только мягкостью климата, отсутствием крупных промышленных производств, но и археологическими, историческими, природными и культурными объектами. Однако без повышения качества жизни постоянно проживающего в районе населения невозможно принимать туристов и качественно их обслуживать, — подчеркнула в докладе Юлия Верхушина.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы развития музея-заповедника «Шушенское», благоустройства самого поселка и основных социальных объектов, а также обсудили вопрос вовлечения бизнеса и жителей поселка в процесс модернизации. Губернатор края поручил правительству региона до конца года определить первоочередные мероприятия по комплексной программе развития поселка.

В этом году из-за пандемии фестиваль «МИР Сибири» был отменен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства