Экономика Красноярск вошел в список 20 городов, где платят самую высокую зарплату в стране

Красноярск вошел в список 20 городов, где платят самую высокую зарплату в стране

Рейтинг составляло федеральное исследовательское агентство

Средняя зарплата в Красноярске — 46 тысяч 

РИА Рейтинг провело исследование об уровне заработных плат в России и выяснило, что Красноярск оказался на 18-м месте среди ста крупных российских городов. В пяти из ста городов заработная плата и вовсе превышает 80 тысяч рублей.

Средние зарплаты рассчитывались на основе статистики за январь-июнь 2019 года по крупным и средним предприятиям. Стандартный потребительский набор выведен для одного человека, проживающего в собственной квартире площадью 28 кв. м, а также включает 112 товаров и услуг. Среди них — продукты питания, одежда, промтовары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и отдых, а также другие важные платежи. Брались также средние цены на продукты.

В итоге согласно рейтингу зарплата в Красноярске составляет 46,7 тысячи рублей, а отношение зарплаты к потребительскому набору — 2,5 (то есть, по данным статистиков РИА Рейтинг, на красноярскую зарплату можно купить 2,5 средних набора). Иркутск оказался выше Красноярска на одну строчку, а другой соседний город — Новосибирск — на 37-м месте со средней зарплатой в 42 тысячи. Лидер рейтинга — Москва.

По данным федерального агентства Росстат, в среднем по Красноярскому краю ситуация с зарплатой даже чуть лучше. По данным федеральных статистиков, с января по июль нынешнего года средняя зарплата в Красноярском крае составила 48,7 тысячи рублей, ее рост составил 7,7%. По этому показателю край стал регионом-лидером в Сибири.

Судя по опросу, который мы проводили на нашем сайте, реально к этой сумме приблизились лишь 18% красноярцев, остальные получают меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства