Экономика В Красноярске появится «Цифровая долина»

В Красноярске появится «Цифровая долина»

Уже до конца этого года может быть создано до 1 тыс рабочих мест

«Енисейская Сибирь» заявляет о запуске работы над передовым проектом цифровизации экономики России — «Цифровая Долина». 29 марта на 16-ом Красноярском экономическом форуме подписано Соглашение о намерениях между Правительством Красноярского края и первым пулом резидентов «Цифровой Долины» — 25 ведущими московскими и красноярскими ИТ-компаниями. Участие в проекте «Цифровой Долины» сегодня подтвердили Фонд Атом, ATConsulting, Beeper, агентство SocialNetwork, ВЦИОМ, Мобилфон, Первый бит, Rubit, Сибит системс, MaxSoft и Aspirity.

«Цифровая Долина» объединяет усилия властей региона, девелоперов и ведущих ИТ-компаний в создании благоприятных условий для работы, направленной на разработку и внедрение высокотехнологичных продуктов и услуг. Для достижения этих целей в Красноярске будет построен высокотехнологичный Технопарк, на площадях которого компании могут разместить свои офисы.

«Это очень молодой проект и он не связан с промышленным производством. Таких проектов в «Енисейской Сибири» немало, а высокотехнологичных инициатив нам не хватает. Я считаю это огромным шагом вперед. Думаю, что к 2022 году мы выйдем на реальные ощутимые результаты проекта, который начинаем сейчас», — заявил на подписании глава дирекции инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» Сергей Ладыженко.

Согласно экспертной оценке проекта, уже через 5–7 лет «Цифровая Долина» увеличит число рабочих мест в регионе на 5 тыс и обеспечить 400 млн рублей в год дополнительных налоговых поступлений. Уже до конца этого года может быть создано до 1 тыс рабочих мест, что принесет бюджету 50 млн рублей налогов. Кластер ставит перед собой цель обеспечить предприятия необходимыми для эффективных ИТ-разработок ресурсами: вычислительными мощностями нового поколения, площадями и услугами, научной и ресурсной базой. Это позволит уменьшить сроки проектирования, разработки и вывода новых продуктов на высококонкурентный рынок.

На данном этапе проект «Цифровая Долина» включает в себя технопарк, жилые массивы «Новоостровский» и «Академгородок», красноярский научный центр, ИКИТ Сибирского федерального университета и ArenaVR(центр киберспорта на о. Отдыха).

Компании, решившие перевести в Красноярск свои офисы, могут быть уверены в низкой стоимости арендных платежей, наличии активных инвесторов, «зеленого коридора» для реализации своих проектов, а также особых условий для сотрудников — комфортной жилой инфраструктуры, удобной транспортной логистики между площадками «Цифровой Долины».

Инвестиции в «Новоостровский» в рамках проекта могут достичь 28 млрд. рублей, в Технопарк — 2,5 млрд. рублей, «Лайнер» — 3 млрд. рублей, VR Арена- 370 млн. рублей, всего более 33,5 млрд. рублей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства