Город Экономика Почти 300 пенсионеров по старости учатся на парикмахеров и охранников, чтобы работать

Почти 300 пенсионеров по старости учатся на парикмахеров и охранников, чтобы работать

И это при том, что после объявления об отказе правительства индексировать пенсии работающим пенсионерам их число уменьшилось на 25%

И это при том, что после объявления об отказе правительства индексировать пенсии работающим пенсионерам их число уменьшилось на 25%

Об этом рассказали в краевой службе занятости населения.

На переобучение, как правило, идут пожилые люди предпенсионного возраста или уже получающие пособие по старости. В данном случае речи не идёт об ушедших на законный отдых по выслуге лет, как бывает с военными, полицейскими или работниками вредных производств.

В этом году бесплатно познать новые профессии уже изъявили желание почти 300 человек. Это им поможет быстрее устроиться на желаемую работу, говорят в службе:

«Наибольшим спросом у них пользуется обучение по таким программам, как "охранник", "лифтёр", "парикмахер", "мастер по изготовлению изделий народных промыслов", "бухгалтер", "закройщик", "портной", "продавец", "водитель погрузчика", "электрогазосварщик" и другим».

Судя по статистике, желающих становится больше: в 2016-м обучение прошли 206 человек, в 2017-м — 249.

Переобучение проходят, говорят в службе, мужчины до 65 лет и женщины 55–60 лет. Были и исключения — два человека за 67 лет. На вопрос, насколько охотно берут на работу переученных пенсионеров, представители службы говорят, что в любом случае вопрос о месте работы прорабатывается заранее. Все находят свободные вакансии.

Добавим, пенсии жителей Красноярского края в 2018 году вырастут на 3,7%. Такая цифра относится только к неработающим пенсионерам. С 1 февраля 2018 года, согласно данным Пенсионного фонда на 2018-й и плановые 2019–2020 годы, цена балла вырастет с 78,58 рубля до 81,57 рубля. Добавим, после объявления об отсутствии повышения пенсии для работающих пенсионеров их число по краю снизилось на 25%.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлено Екатериной Козловской

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства