Город Экономика Бизнесмен показал неотвратимость серых зарплат на примере работы охранника в Красноярске

Бизнесмен показал неотвратимость серых зарплат на примере работы охранника в Красноярске

Средняя зарплата охранника — 110 рублей в час, Пенсионный фонд предлагает 50 рублей

Средняя зарплата охранника — 110 рублей в час, Пенсионный фонд предлагает 50 рублей

Сложившуюся ситуацию на рынке труда в Красноярске описал бизнесмен Евгений Мальчиков — владелец охранного предприятия. Он рассказал, что недавно его вызвали в налоговую инспекцию на комиссию по легализации серой заработной платы. Там присутствовали представители налоговой, Пенсионного фонда и администрации.

«Один говорит, вот у вас средняя заработная плата на предприятии ниже среднеотраслевой, а порой даже ниже минимальной в крае, и даже есть случаи выплаты зарплат в конверте без отчислений в налоговую и фонды. Я ему говорю, в чем проблема, дайте денег, я её с удовольствием подниму, буду платить много и всем, а пока нам платят по 60 рублей в час за услуги бюджетные учреждения, я никак не могу платить охранникам 90, чтобы выйти хотя бы на официальную минимальную. А он мне: "Значит, ваш бизнес нерентабельный, надо закрываться"», — вспоминает Евгений.

Спустя некоторое время после встречи Евгений нашёл на госзакупках торги на охрану в Пенсионный фонд Октябрьского района.

«Им нужен один охранник круглосуточно, и начальную цену они заложили аж целых 50 рублей в час. Вот я уже неделю голову ломаю, как же мне там поставить охранника, платить ему среднеотраслевую зарплату около 110 рублей в час или хотя бы минималку 90 рублей в час, выплатить все налоги и отчисления в этот же Пенсионный фонд, чтобы меня очередные умники из налоговой инспекции на очередной комиссии идиотом не выставляли?» — пишет Евгений.

В комментариях пользователи Facebook полностью согласились с автором статьи.

«Берём чиновника из ПФ, подготовившего закупку, и на год охранником за 50 рублей минус налоги. Вот тогда и результат будет нужный. Каждый чиновник подумает, а как ему на эти деньги-то жить целый год», — пишет Александр Гуль.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства