Экономика Новые купюры в 200 и 2000 рублей ввели в обращение: когда появятся в Красноярске

Новые купюры в 200 и 2000 рублей ввели в обращение: когда появятся в Красноярске

Банк России ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей с 12 октября

Так выглядят новые купюры в 200 и 2000 рублей

Банк России ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей с 12 октября.

Как уточнили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе красноярского отделения, первые купюры сначала появятся в Крыму, потом на Дальнем Востоке, в Москве. В Красноярске новые купюры появятся к декабрю.

В Банке России рассказывают, что на банкноте номиналом 200 рублей, основной цвет которой — зеленый, размещены символы Севастополя: на лицевой стороне — изображение памятника затопленным кораблям, на оборотной — вид на Херсонес Таврический.

«Банкнота отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что обеспечит ее высокую износостойкость и продлит срок жизни в обращении», — уточняют в банке.

Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена в синем цвете. На ее лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной — космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

«Изображение символа рубля на новых банкнотах появляется в нескольких местах: на защитной нити, в микроизображениях. Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах банкнотного ряда, и обладают ощутимым рельефом. Это сделано специально для людей с ослабленным зрением для распознавания номинала», — уточняют в пресс-службе.

Добавим, на лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.

Напомним, символы новых банкнот были выбраны общим голосованием в 2016 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства