Экономика Центробанк запретил банку «Енисей» проведение операций по счетам и вкладам

Центробанк запретил банку «Енисей» проведение операций по счетам и вкладам

Центральный банк России запретил красноярскому банку «Енисей» проведение ряда финансовых операций на полгода. Об этом во вторник, 31 января, сообщил портал «Финансист».

По данным издания, регулятор выдал банку «Енисей» предписание 25 января. Согласно документу, Центробанк потребовал реклассифицировать права требования к заемщикам, приобретенные в декабре, а также ввел ограничение на 6 месяцев на осуществление банком ряда банковских операций. Однако уже на следующий день, 26 января, банк «Енисей» подал в краевой арбитражный суд иск о признании данного предписания недействительным. В банке уверены, что оно создает существенные препятствия для работы.

«С учетом всех обстоятельств, примененные Центробанком меры кажутся нам избыточными и несоразмерными. Данные ограничения неизбежно приведут к невозможности исполнять обязательства перед контрагентами и работниками банка, поскольку за счет таких операций (в т.ч. кредитование, выдача банковских гарантий и пр.) во многом формируется доход банка. Конечно, применяя такие меры, Банк России не мог не понимать, что фактически он своими действиями лишил банк возможности осуществлять банковскую деятельность. Безусловно, мы будем отстаивать законным путем не просто интересы банка, а интересы своих клиентов и партнеров», — заявила изданию зампредседателя правления банка «Енисей» Ирина Антипина.

Добавим, «Интерфакс» со ссылкой на представителя банка сообщил, что по итогам проведенной проверки регулятор ввел запрет на проведение операций по счетам и вкладам в банке «Енисей». Также издание сообщает, что 1 февраля банк разместит на официальном сайте более подробную информацию для клиентов о текущей ситуации.

Справка: Банк «Енисей» создан в ноябре 1990 года на базе Красноярского отделения Промстройбанка СССР, имеет филиал в Москве. Основными акционерами, по данным Банка России, являются московские ООО «Дивити-инвест», ООО «Примьеро групп», ООО «Лантана-инвест», ООО «Станлей», ООО «Арте холдинг» и ООО «Дженирал финанс» (все владеют по 10,01 % акций банка).

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства