Экономика «Хотя бы за 18 тысяч в месяц устроиться» (фотоопрос)

«Хотя бы за 18 тысяч в месяц устроиться» (фотоопрос)

12 красноярских безработных рассказали, как выживают без средств и каких усилий стоит найти работу с зарплатой 15 тысяч рублей

Алексей, 22 года: «3 недели работу ищу — работал монтажником в малоэтажном строительстве за сдельную зарплату. Получал около 45 [тыс.], но зимой заказов не стало — объект сдали, и я ушел. Хочу сейчас официально устроиться, желательно водителем, но сколько ни ищу, на лохотрон попадаюсь — то кидают, то пропадают. По специальности я сварщик, но практики нет. Рассчитываю до февраля куда-нибудь устроиться на зарплату от 22 тыс. Пока живем на зарплату жены — 25 тыс., у нас ипотека 32 тыс. — родители помогают, сам таксую».

Красноярский учитель уехал работать в Крым, найдя вакансию за 15 тыс. в месяц в службе занятости. Как рассказали в ведомстве, он уже вышел на работу в керченскую школу учителем естествознания. 24-летнему парню, решившемуся на переезд, из госбюджета полностью оплатили билет на самолет до Симферополя и дорогу из Симферополя до Керчи. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ отправились в районные службы занятости Красноярска и расспросили у их посетителей о том, что их сюда привело: как остались без работы, что ищут теперь и сколько хотят получать.

Александр, 47 лет: «3 месяца уже без работы — раньше был грузчиком в магазине, 18 тыс. зарабатывал в месяц. Уволился по личным причинам — надо было из города временно уехать. Пришел счастья попытать — предложили вахтером устроиться, да туда ездить через весь город. По другим вакансиям — то женщина нужна, то по возрасту не подхожу, то медкомиссию нужно проходить. Хотя бы за 18–20 [тыс.] в месяц куда-нибудь устроиться. На пособие только встал, еще не получал — но что там с этой тысячи толку? Отделочником подрабатываю, из еды в основном все с дачи свое — от колбаски приходится отказываться».
Павел, 50 лет: «Дело свое было, фруктами торговал — но как за игровые автоматы взялся, все прахом пошло. Лет 5 уже перебиваюсь случайными заработками, сижу на шее у жены и дочери — костерят меня на чем свет стоит. Но что делать — здесь только дворника предложили за "десятку". Пытался и на молочный завод, и на "КраМЗ", и в "Дымов" в цеха или водителем — не говорят почему, но чую, что из-за возраста. Сейчас таксую по ночам. Зарабатывать хочу хотя бы 30 [тыс.], но не получается».
Анастасия, 33 года: «Работала инженером в РАН за 12 тыс. в месяц, но в науке реорганизация — у нас филиал закрывается с 1 января. Сокращений не было, сама уволилась вчера — хотела выйти на работу из декрета, но сказали уже некуда. Смотрела вакансии, звонила — уже все занято, куда хотела. Почему-то базу на порталах несвоевременно обновляют. Надеюсь, после праздников куда-нибудь устроюсь — если работать в своем районе, то 18 [тыс.] в месяц хватит, если ездить — то 20 [тыс.]. Интересуют бюджетные организации, по специальности я искусствовед — в офис бы. Муж — сборщик мебели, получает всего 13 тыс. Кредитов, слава богу, нет, из еды курица-макароны да картошка с огорода».
Александр, 59 лет: «У меня была рекламная мастерская, но прогорел полгода назад — сейчас ищу работу. У меня художественное образование, стихи пишу, мастер спорта по хоккею с шайбой. Не могу даже столяром устроиться: или мало платят, или еще что. Смотрю вот вакансии — театру оперному бутафор-декоратор нужен, надо попробовать. Тысяч 20 минимум мне нужно в месяц, раньше мог заработать и 10 тыс. в день — по заказам то густо, то пусто. Один живу — с женой развелись, дети выросли».
Станислав, 26 лет: «Продавцом-консультантом в "Пилоне" работал. Обещали 20 тыс., получал по 12 — месяц назад уволился. Оформился на пособие, пока не получал, а здесь ищу похожее, в сфере торговли, — пока ничего не предлагали. После Нового года, думаю, начнут брать людей на работу. Уже кое-что предложили — поеду на собеседование, за 20 [тыс.] в месяц. С женой развелся, живу с мамой и сестрой — пока без работы, торгую игровой валютой в интернете, хоть какой-то приработок».
Александра, 25 лет: «В октябре уволилась из школы милиции — я там экспедитором работала за 8 тыс. в месяц. Просто положила заявление на стол. Здесь за месяц ничего не предлагали — сказали нету ни по моей специальности ничего, ни по трудовой. Вообще ищу работу либо инженера в сфере природоохраны, либо экспедитора. Хотя бы 15 тыс. получать бы. Здесь, чую, никто не поможет — самой приходится крутиться. Но есть ощущение, что большинство объявлений — для галочки. На пособие встала. Как работу потеряла, с мужем ругаться начали: когда, говорит, уже устроишься? Он на заводе слесарь, получает 40 [тыс.], но половина на кредиты идет».
Виктор, 56 лет: «Наверное, почти полгода как работу потерял — охранником был. Платили там 13 тыс., да и с начальством не сошелся характером. На пособие не вставал, сюда впервые пришел — пока ничего не предлагали. Устроиться бы сторожем, контролером, автозаправщиком — я живу один, мне 15 тыс. вполне хватит. Иногда калымлю — что-то поднести, унести, заработать удается по-разному».
Александр, 37 лет: «Больше 5 лет сидел по уходу за ребенком-инвалидом за пособие в 4 тыс. Подрабатываю на стройке, на отделке — кафель кладу, ремонты делаю. На это и живем, но заработок непостоянный. Сюда не за работой пришел — прочитал в интернете, что можно получить грант на бизнес. Есть задумка на тепличное хозяйство: выращивать лук-огурцы. Специальность у меня редкая — заправщик самолетов, а тут предлагают дворника или грузчика за 9 тыс. Мне нужно минимум 30 тыс. — у меня 12 тыс. ипотека и 6 тыс. квартплата, а еще жить на что-то надо».
Светлана, 44 года: «В детсаду завхозом работала, но платили всего 10 тыс., и месяц назад я уволилась. Здесь, конечно, предлагают работу — но не те вакансии, что хотелось бы. Ищу кладовщика, завхоза и пр., но не с продуктами — нет такого в базах. Зарплаты — 15–20 [тыс.], у нас стабильно больше нигде нету. Сижу на сайтах с работой, даже натыкалась на "черных" кадровиков — денег взяли с меня, теперь "завтраками" кормят. Быстрее бы устроиться — дома скандалы каждый день, тяжело. Мы на 30 [тыс.] в месяц живем — работает только муж, сын — студент. Кредитов нет, на продуктах экономим».
Максим, 40 лет: «Уже забыл, когда последний раз работал официально. Всю жизнь был военным, в 35 на пенсию ушел по состоянию здоровья. Год назад работал вчерную сварщиком, народу много, а работы как таковой мало — никакого заработка, одна нервотрепка. Пенсия у меня 17 тыс., живу с мамой, у нее пенсия 11 тыс. — на жизнь хватает. Кредитов я панически боюсь. Сюда пришел, лишь бы дома не сидеть — сварщиком, охранником, неважно за сколько. Грузы не могу таскать уже».
Андрей, 29 лет: «2 месяца без работы — раньше на железобетонном заводе трудился оператором дробильно-сортировочного комплекса. Чуть ли не жил на заводе, был и слесарем, и рабочим одновременно, а получал 23 тыс. Надоело. Водителем бы устроиться или слесарем. Но в основном вакансии здесь либо малооплачиваемые, либо у черта на куличках. Встал на пособие сразу как уволился — это 1 тыс. в месяц. С женой развелся, еще когда прошлую работу потерял, в начале года. Кредиты, слава богу, успел закрыть — таксую, чтобы на пропитание было. В магазинах цены выросли — мясо почти не ем».
Максим Косов

Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства