NGS24
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Красноярске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

сев.

741мм 42%
Подробнее
6 Пробки
USD 75,93
EUR 86,59
Экономика «Роснефть» отдает часть прав на нефть севера края Индии и Китаю

«Роснефть» отдает часть прав на нефть севера края Индии и Китаю

«Роснефть» отдает часть прав на нефть севера края Индии и Китаю | ngs24.ru«Роснефть» отдает часть прав на нефть севера края Индии и Китаю | ngs24.ru

«Роснефть» и «Синопек» начали сотрудничество

«Роснефть» собирается отдать китайской компании 49 % акций дочернего предприятия, владеющего правами на разработку нефти на севере Красноярского края.

Как говорится в сообщении компании, «Роснефть» и китайская Sinopec подписали основные условия соглашения по совместному сотрудничеству по освоению Юрубчено-Тохомского месторождения (находится в Эвенкии) и месторождения Русского (на Ямале).

Договор предусматривает возможное приобретение Sinopec до 49 % в «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» (ВСНК) и «Тюменнефтегазе», которые владеют лицензиями на освоение и разработку месторождений. Покупка должна состояться после согласования всех деталей на уровне между Россией и Китаем.

«Совместная разработка их запасов нефти позволит "Роснефти" и Sinopec снизить операционные риски проектов. Сотрудничество также увеличит возможности проектов в финансировании и технологиях для их реализации», — говорится в сообщении.

Напомним, в феврале текущего года вице-премьер Аркадий Дворкович заявил в рамках Красноярского экономического форума, что Россия готова отдавать китайским партнерам больше 50 % акций компаний, владеющих месторождениями.

Добавим, на днях стало известно: ввод на полную мощность нефтепровода «Куюмба – Тайшет», который будет транспортировать нефть с севера края в Китай, переносится на 2023 год.

Кроме того, сегодня, 4 сентября, стало известно, что «Роснефть» продает 15 % АО «Ванкорнефть» индийской компании ONGC Videsh Limited.

После закрытия сделки ONGC будет предоставлено два места в составе совета директоров «Ванкорнефти». При этом «Роснефть» сохранит 100%-ный контроль над общей инфраструктурой Ванкорского кластера (включая нефтепровод «Ванкор – Пурпе») и создаст компанию-оператора по управлению месторождениями на севере края.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства