NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика «Не нужны ни IKEA, ни McDonald's»

«Не нужны ни IKEA, ни McDonald's»

В Красноярске представлено лишь 18 % мировых брендов — опытные шоперы рассказали, нехватка каких марок ощущается в городе особенно остро

Среди крупных российских городов, по данным портала компании — консультанта в области торговой недвижимости «Магазин магазинов», Красноярск занимает 12-е место по присутствию в городе мировых брендов. Согласно рейтингу, в Красноярске работает лишь 18 % мировых торговых марок из представленных в России. Для сравнения, соседний Новосибирск находится выше всех из городов СФО — 6-е место со 114 брендами, что составляет 24 % от общего числа зашедших в Россию мировых марок. Корреспондент НГС.НОВОСТИ пообщался с красноярцами и выяснил, каких иностранных брендов им не хватает в регионе.

Все участники опроса последовательно ответили на следующие вопросы:

1. Какие мировые бренды, присутствующие в Красноярске, вы предпочитаете?

2. Каких торговых марок в городе вам не хватает?

3. Что должно произойти, чтобы в Красноярске начали массово появляться мировые бренды?

Наталья Кузнецова, сотрудник Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора: «Мне нравится одежда от Zara или H&M, но, к сожалению, тот ассортимент, который представлен в магазинах этих марок в Красноярске, оставляет желать лучшего.

Все хотят, чтобы в городе поскорее появилась IKEA. Я же считаю, что в Европе есть магазины с гораздо более интересным ассортиментом, чем у шведов. Например, хотелось бы, чтобы у нас открылись такие сети, как Tiger и Ale-hop. Там представлено много недорогих и ярких аксессуаров, подарков и декора. Когда я бываю заграницей, обязательно заглядываю в эти магазины.

Не верю, что когда-нибудь к нам массово начнут заходить западные бренды. Все-таки Красноярск находится слишком далеко от Европы и Америки. Доставка товара оттуда будет обходиться дороже, чем он стоит».

Дарья Петрова, автор красноярского блога о красоте и моде Siberianstylecode: «Если брать в расчет мировые бренды, то это Armani, магазины одежды группы Inditex (в частности Massimo Dutti, Zara), Benetton. Однако в последнее время отдаю предпочтение одежде российских дизайнеров. Из косметики и парфюмерии я предпочитаю французские косметические аптечные марки.

Мне всего хватает, честно, но есть один косметический бренд, которого до сих пор нет в Красноярске, — это M.A.C. Из сетей общественного питания хотелось бы видеть в городе кофейни Starbucks.

В условиях высокого уровня инфляции чудес на красноярском рынке не произойдет. Цены растут на глазах, и касается это не только товаров, но и услуг. Мне кажется, наш город на данный момент достаточно развит во многих направлениях, потребителю есть, на чем остановить свой выбор. Я очень сомневаюсь, что после неожиданно прогремевшего открытия H&M на наш рынок скоро свалится магазин или кафе с мировым именем».

Ирина Максимова, директор котокафе «Кис-кис»: «Как бы пафосно это ни звучало, но я предпочитаю отечественного производителя. Сегодня в Красноярске можно найти одежду, продукты, мебель местных брендов. Причем по качеству это будет ничуть не хуже западного.

Я вегетарианка, поэтому мне не хватает в нашем городе сетей общественного питания, которые специализируются на «безмясной» еде. Таких заведений очень много во всем мире. И уж точно я противница появления в Красноярске McDonald's с их малополезной и высококалорийной едой.

Скорее всего, появление в ближайшее время большого количества мировых брендов возможно только при поддержке власти. Самостоятельно иностранцам будет непросто сориентироваться в Сибири».

Андрей Пашнин, актер, режиссер, председатель краевого отделения Союза театральных деятелей России: «Я не силен в названиях мировых брендов и не страдаю брендоманией. Единственное, люблю хорошую европейскую обувь.

[Не хватает] опять же обувных марок. На мой взгляд, и в Красноярске, и даже в Москве очень скудный выбор итальянской обуви. Кроме того, стоит она в России неоправданно дорого.

В этом рейтинге мы занимаем то место, которое заслуживаем. Красноярск — большой, красивый, но провинциальный город. Не надо чувствовать себя столицей мира и сравнивать с Новосибирском или Екатеринбургом. Возможно, что-то изменится с проведением зимней Универсиады и у нас появится много западных марок».

Руслан Жамилов, бизнес-консультант, директор компании «Бэст бизнес консалтинг+»: «Я коллекционирую наручные часы. В Красноярске выбор часов хороший. Чаще всего покупаю такие марки, как Rado, Tissot.

В городе представлена азиатская техника и электроника массового потребления. Хотелось бы, чтобы появились корейские, японские бренды, разрабатывающие высокие технологии для наземного транспорта. Возможно, это стимулирует возникновение в городе современных автобусов, скоростных электричек.

Лично мне не нужны ни IKEA, ни McDonald's, ни OBI (сеть гипермаркетов строительных материалов. — В.В.). В Красноярске есть достойные местные конкуренты этим брендам. Честно говоря, в текущих геополитических условиях появление известных европейских брендов вообще вряд ли возможно».

Виктор Васильев

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства