Экономика Не сыром единым

Не сыром единым

Популярный и дешевый сыр с Украины исчезнет с прилавков в течение месяца — супермаркеты опасаются дефицита, а врачи предлагают аналог в виде гречки и семечек

Запрет на импорт молока и молочной продукции с Украины введен в России, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору. По данным ведомства, в этой молочной продукции не раз находили вредные вещества, в частности антибиотики и соли тяжелых металлов. В связи с введенными санкциями красноярские ритейлеры уже озадачились поиском аналогов украинскому сыру — одному из лидеров продаж. Они рассчитывают в короткие сроки заменить его на российский, белорусский и литовский сыр и прогнозируют возможный рост цен на эту продукцию.

Эксперты Россельхознадзора рассказали федеральной прессе, что с 28 июля они ввели запрет на импорт молока и молочной продукции с Украины в Россию. Этот запрет специалисты объяснили неоднократным выявлением остатков запрещенных и вредных веществ, включая соли тяжелых металлов, микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания.

По данным ведомства, в этом году частота обнаружения вредных веществ в украинской молочной продукции выросла в 5 раз. Кроме того, у специалистов Россельхознадзора вызвало вопрос качество сырья, из которого производят украинские сыры. «Украинская сырная продукция может изготавливаться с применением пальмовых жиров неизвестного качества и происхождения», — сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на ведомство.

Директор по маркетингу сети супермаркетов «Командор» Дмитрий Полуянов рассказал, что молоко, творог, йогурт приходит к ним в основном от сибирских производителей. «Из украинской молочной продукции к нам поступает только сыр. Эти сыры попадают в низкий ценовой сегмент — дешевле 400 руб. за килограмм, поэтому спрос на них высокий. В нашем товарообороте сыры украинских производителей занимают примерно 15 %», — пояснил г-н Полуянов.

В сети гастрономов «Красный Яр» НГС.НОВОСТИ рассказали, что в их товарообороте украинские сыры занимают около 20 %. По словам директора по маркетингу «Красного Яра» Вадима Журова, запасов украинского сыра у них хватит еще примерно на месяц.

«Потом может возникнуть дефицит сыров низкого ценового сегмента. Мы уже ищем варианты замены. Например, ведем переговоры с поставщиками белорусских и литовских сыров. Хотя, конечно, основную ставку делаем на российских производителей. Кто знает, как дальше будут развиваться события. Вполне возможно, запретят импорт продукции из других бывших братских республик», — поделился прогнозами Вадим Журов.

Перебои с поставкой украинской продукции начались еще в начале года, когда осложнилась политическая обстановка на Украине,

делится Дмитрий Полуянов, добавляя, что в начале года поставщики сократили ввоз сыров из Украины на 15–20 %.

«Более того, сами украинские производители, понимая сложившуюся в их стране ситуацию, сыграли на опережение и открыли свои производства на территории Польши и России. В частности, так поступил крупнейший украинский производитель сыров «Добряна». Теперь они делают все те же украинские сыры, только не на Украине, поэтому никакого перебоя с поставкой их продукции не будет», — сказал г-н Полуянов.

Министерство труда РФ в 2013 году подсчитало: трудоспособный житель Красноярского края потребляет в год около 240 кг молочных продуктов. Около четверти этой цифры приходится на сыр. Запрет на ввоз украинского сыра может, по словам Вадима Журова, «потенциально привести к росту цен на сыр». Конкретный процент роста он назвать отказался. Его коллега Дмитрий Полуянов добавил, что, возможно, кто-то из российских поставщиков воспользуется запретом на импорт молочной продукции из Украины и повысит цены на свою продукцию. «Однако цены на сыр уже поднимались в начале года в среднем на 5–7 %», — замечает он.

При этом только в 2013 году, согласно данным Красноярскстата, цены на сыр в регионе выросли на 20,7 %.

Меж тем врачи призывают не отказываться от сыра — по словам специалиста медицинского центра «Реновацио», врача-трихолога Майи Шайкевич, для сибиряков — сыр один из важных продуктов в рационе. «В нем много полезных веществ — кальций, белок, фосфор, молочный жир, витамины А и В. Если человек не будет получать эти микроэлементы в нужном количестве, то это может привести к поредению и выпадению волос», — пояснила Майя Шайкевич.

Эксперт добавила, что в крайнем случае «сыр можно заменить гречкой, рисом, семечками, орехами».

Виктор Васильев

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства