Экономика В Красноярск, работать!

В Красноярск, работать!

Президент Путин поддержал идею отправить московских топ-менеджеров жить и работать в регионы

Главный офис энергетического гиганта «РусГидро», которому принадлежит Богучанская ГЭС и ОАО «Красноярскэнергосбыт», мог бы переехать из Москвы в Красноярск, согласился президент Владимир Путин с предложением спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Идея проекта в том, чтобы увеличить поступления в местные бюджеты и приблизить качество жизни в регионах к качеству жизни в Москве. В «РусГидро» заявляют, что при переезде отчисления в краевую казну увеличатся всего на 2 %. Превратится ли Красноярск в «город-мечту» для инвесторов и жителей — в материале НГС.НОВОСТИ.

Разбросать головные офисы компаний с госучастием по всей стране предложила председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко на встрече президента с Советом законодателей 29 апреля, сообщает газета «Известия». Подобное решение станет большой помощью бюджетам регионов и позволит уравнять качество жизни по всей стране, аргументировала свою идею г-жа Матвиенко. В частности, было предложено перенести в Красноярск из Москвы головной офис «РусГидро».

Издание сообщает, что президент Путин назвал идею «правильной». «Вопрос только в том, чтобы не делать это резко и не оголить казну самой Москвы», — предостерег он.

На сегодняшний день «РусГидро» — это один из крупнейших энергетических холдингов России. Как пояснили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в пресс-службе компании, «РусГидро» объединяет более 70 объектов в 20 регионах России и за рубежом. В Красноярском крае находятся два из них — ОАО «Красноярскэнергосбыт» и Богучанская ГЭС. В компании отметили, что причина упоминания Красноярска в качестве нового места расположения, скорее всего, кроется в месте юридической регистрации «РусГидро» — Красноярск, ул. Республики, 51. Хотя по факту головной офис находится в Москве.

В компании «РусГидро» подчеркнули, что перевод офиса в Красноярск глобального увеличения поступлений в бюджет региона не повлечет. По данным пресс-службы компании, налоги уплачиваются по местам нахождения 19 филиалов компании в различных регионах России.

Автор выяснила, что, по данным бухгалтерского учета и отчетности ОАО «Красноярскэнергосбыт», налоговые платежи компании за шесть месяцев 2012 года в казну Красноярского края составили 191 млн руб. Увеличение на 2 % — это дополнительные 3,8 млн в полгода. По информации пресс-секретаря ОАО «Богучанская ГЭС» Владимира Скращука, в 2011 году в бюджет Красноярского края от ГЭС поступило 31,67 млн руб.

Глава города Эдхам Акбулатов пояснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что помимо дополнительных поступлений налогов он видит и другие плюсы: «Сегодня свою деятельность на территории края ведут около 10 финансово-промышленных групп — «Норильский Никель», РУСАЛ, «Полюс Золото», «Росатом», «Сибур»… Не надо думать, что речь идет только о переносе административного офиса — 1000 человек и более. Руководство финансовой группы, находясь в регионе, может реально участвовать в формировании экономической политики регионов».

Также мэр считает, что приход головных офисов крупных компаний в Красноярск будет способствовать развитию тяжелого машиностроения, металлургического производства и предприятий по глубокой переработке сырья, добываемого в крае.

Как выяснила автор, некоторые федеральные компании самостоятельно переводят часть своих подразделений ближе к активам, которыми управляют. В частности, как рассказала директор департамента общественных связей компании РУСАЛ Ольга Санарова, в Красноярске находится финансовая дирекция холдинга, а также IT-служба и инженерно-технологический центр, где ведутся основные научные изыскания и разработки крупнейшей алюминиевой компании мира.

«Нахождение подразделений управляющей компаний в регионах не меняет принципы централизованного управления, подразумевающие единые стандарты, оперативность в управлении и оптимизацию», — отметила г-жа Санарова.

Руководитель фонда «Общественное мнение — Красноярск» Ирина Муратова полагает, что Москва стала интеллектуальным, финансовым и экономическим центром, и

недовольство населения такой централизацией настолько велико, что децентрализация неизбежна. «Вопрос только в сроках», — считает эксперт.

Расположение главных офисов таких компании в Красноярск создаст положительный инвестиционный климат в городе и позволит городу быть привлекательным для федерального бизнеса, надеется Ирина Муратова. Руководитель красноярского интернет-портала «Финансист» Анастасия Потекина уверена, что массовый исход штаб-квартир крупнейших отечественных бизнес-структур даст возможность жителям регионов реализоваться, не переезжая в столицу.

Неоднозначно оценила инициативу Матвиенко – Путина заведующая научно-учебной лабораторией Института управления бизнес-процессами и экономики СФУ Татьяна Лихачева: «Вести дела с партнерами в масштабах страны и мира из Сибири будет тяжело. В Красноярске не развита логистика и транспортная инфраструктура. Офисы крупных банков, где принимаются все решения по крупным инвестициям, находятся в Москве».

Кроме того, рассуждает экономист, в Красноярске мало гостиниц «премиум»-класса и элитного жилья. По ее мнению, для переезда у федеральных компаний должна сформироваться внутренняя потребность, а Красноярск должен для начала создать условия для работы и жизни московского менеджмента, привычного им в столице.

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства