Экономика Красноярский форум: 20 лучших регионов получат 10 млрд

Красноярский форум: 20 лучших регионов получат 10 млрд

На VIII Красноярском экономическом форуме предложен новый механизм дотирования регионов. Суть механизма заключается в стимулировании территорий к привлечению инвестиций и увеличению налоговых поступлений.

«Наша задача — поддержать субъекты в реализации их проектов по привлечению инвестиций. Предлагаю новый механизм помощи территориям: с 2012 года создать специальный фонд размером 10 млрд рублей на дотирование 20 российских регионов», — заметил присутствующий на заседании министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Он также добавил, что дотации будут распределяться, исходя из трех показателей: средний темп роста инвестиций за 3 года, уровень промышленного производства и размер налоговых платежей в регионе.

Председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов предложил создать новый инструмент поддержки инвестиционных проектов в виде бюджетных кредитов на срок до 15 лет.

В настоящее время максимальный срок бюджетных кредитов составляет всего 3 года, что не позволяет использовать этот механизм для финансирования дорогостоящих объектов инфраструктуры.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства