Экономика Ипотечная ставка упала до 10,5 %

Ипотечная ставка упала до 10,5 %

Красноярский краевой фонд жилищного строительства приступил к реализации новой ипотечной программы «Новостройка». Программа разработана федеральным агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Как сообщают в фонде, основное преимущество «Новостройки» — беспрецедентно низкие ставки по кредитованию объектов долевого строительства. Ипотека оформляется на приобретение жилья в многоквартирных домах, постройка которых началась с 2007 года.

Ипотечный заем дается до 4 млн рублей. Первоначальный взнос составляет от 30 % от стоимости квартиры. Процентная ставка варьируется от 10,5 до 11 % годовых и зависит только от величины первоначального взноса.

При этом программой предусматривается возможность понижения процентной ставки на величину от 0,25 % до 0,5 % для участников федеральной целевой программы «Жилище», получателей средств материнского капитала, а также в случае приобретения объекта недвижимого имущества, стоимость одного квадратного метра которого не превышает значения, установленного Минрегионом России для Красноярского края (на первое полугодие 2010 года — 30 400 рублей).

В случае если потенциальный заемщик подходит сразу под несколько условий, то вычеты из процентной ставки суммируются.

При этом АИЖК изменил процентные ставки с 10,4 % до 11,5 % на приобретения вторичного жилья с целью «повысить интерес граждан к новому жилью».

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства