Экономика «Крастяжмаш» поучаствует в приватизации БелАЗа

«Крастяжмаш» поучаствует в приватизации БелАЗа

«Крастяжмаш» намерен создать совместное предприятие на базе белорусского производителя самосвалов «БелАЗ»

Российский холдинг «Крастяжмаш», созданный на базе Красноярского завода тяжелого машиностроения (КЗТМ), намерен участвовать в приватизации Белорусского автомобильного завода ОАО «БелАЗ», сообщил председатель совета директоров ООО «КЗТМ» Ашот Тумасян.

Он пояснил, что в настоящее время холдинг ведет с руководством белорусского предприятия и правительством Белоруссии переговоры по вопросу участия в приватизации «БелАЗа».

Однако, отметил А. Тумасян, российскую сторону интересует в большей степени возможность создания совместного предприятия, поскольку «Крастяжмаш» намерен укрепить свое присутствие на белорусском рынке тяжелой автотехники и карьерных самосвалов. Его создание позволит наиболее оптимально организовать такое производство с четом того, что «Крастяжмаш» является давним партнером «БелАЗа».

Ашот Тумасян подчеркнул, что говорить о размере пакета акций, который бы желала приобрести российская сторона, возможно только после оценки стоимости активов белорусского предприятия.

В 2009 году в соответствии с постановлением правительства Белоруссии республиканское предприятие «БелАЗ» было преобразовано в акционерное общество со 100%-ной долей государства.

Справка: Белорусский автозавод — крупный производитель карьерных самосвалов, создан в 1948 году. «Крастяжмаш» специализируется на производстве тяжелых экскаваторов и запчастей к ним, горно-обогатительного оборудования, буровых установок.

Интерфакс

Фото autorambler.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства