Экономика Губернатор попросил Президента помочь с ипотекой

Губернатор попросил Президента помочь с ипотекой

Александр Хлопонин предложил федеральным властям помочь населению в субсидировании ставок по ипотеке

Губернатор Красноярского края предложил федеральным властям помочь населению в субсидировании ставок по ипотеке.

Как сообщили в пресс-службе губернатора края, Александр Хлопонин принял участие в заседании Совета по реализации национальных проектов и демографической политике при Президенте Российской Федерации, которое прошло под руководством Дмитрия Медведева 1 июля в Москве.

В ходе своего выступления глава края рассказал членам Совета о ситуации на рынке жилищного строительства в крае. По словам губернатора, в начале текущего года из-за падения спекулятивного спроса на рынке жилья в строительной отрасли края был зафиксирован спад производства на 30 – 40%. В мае удалось довести уровень вводимого жилья до показателей 2008 года.

«Мы стабилизировали ситуацию в строительной отрасли за счет того, что из федерального бюджета было выделено более 2,5 млрд рублей через фонд содействия ЖКХ на реализацию программы по ветхому и аварийному жилью, на ремонт подъездов, на строительство квартир военным и ветеранам Великой Отечественной войны», - пояснил Александр Хлопонин.

Губернатор сообщил, что население не может брать ипотечные кредиты под 18% годовых. Проблему можно решить с помощью программы государственного субсидирования процентной ставки ипотечного кредитования. В этой программе должны участвовать и федерация и регионы по принципу совместного финансирования.

«В бюджете Красноярского края уже заложено 150 млн рублей на субсидирование процентной ставки по ипотеке, это позволит снизить ставку в крае до 12%. Однако рынок ипотеки оживет, только если ставка опустится до 7 - 8 %. Этого невозможно добиться без участия Федерации», - отметил Александр Хлопонин.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства