NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Экономика Остров Молокова отдадут под застройку

Остров Молокова отдадут под застройку

Депутаты горсовета проголосовали за изменение статуса острова Молокова, превратив его территорию в общественно-деловую зону.

Сегодня депутаты Горсовета вынесли решение изменить статус острова Молокова с рекреационного на общественно-деловую зону. Таким образом, вопрос застройки острова был решен в положительную сторону.

Как сегодня рассказал первый заместитель главы города Константин Филиппов, идея застроить остров появилась еще около трех лет назад. «В настоящее время остров заброшен, а деревья, которые там растут, сплошь больны, - добавил он. - Сегодня появилась конкретная фирма, которая пришла с проектом освоения территории острова и превращения ее в деловую зону и зону отдыха».

По проекту предполагается, что на острове должны появиться гостиницы европейского уровня, конгресс-холл, офисные помещения, большой спортивный комплекс и специально оборудованный пляж с рекреационной зоной. С правым берегом и строящимся микрорайоном «Южный берег» остров соединит мост. Всего под застройку, по мнению чиновников, попадет около 40% из 40 гектаров территории острова. Все спортивные сооружения (на острове располагается часть спортивных школ и лодочная станция) предполагается вписать в будущую концепцию строительства.

Деньги в строительство предложил выделить московская девелоперская компания. Всего планируется инвестировать в проект около 14 млрд рублей, из которых 300 млн рублей будут потрачены на благоустройство острова.

После внесений изменения в статус острова Молокова депутаты заметили, что «территория острова не будет отдаваться конкретной фирме, а будет выставлена на торги, чтобы избежать обвинений в коррупции». Будущий проект застройки депутаты также собрались курировать – техническое задание будет разрабатываться с их участием, а непременным пунктом туда войдет «строительство понтонного моста для завоза стройматериалов».

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства