Экономика В крае стали чаще брать ипотеку

В крае стали чаще брать ипотеку

По данным краевого фонда жилищного строительства, жители Красноярского края стали охотнее брать ипотеку

В крае стали охотнее брать ипотечные кредиты. С таким заявлением сегодня выступил руководитель краевого фонда жилищного строительства Евгений Добрянский.

«По сравнению с прошлым годом уровень кредитов немного вырос и стал достигать 70 договоров ипотеки в месяц», - сказал он.

Сегодня в фонде выдали пятитысячный ипотечный кредит, начиная с 2005 года. Заемщик - фельдшер Галина Расулова - со своим мужем и двумя детьми переселились в трехкомнатную квартиру из комнаты в общежитии. Женщина получила 1 250 тысяч рублей сроком на 15 лет. В среднем они с мужем будут выплачивать около 15 тысяч рублей ежемесячно.

По мнению Евгения Добрянского, «прошло то время, когда ипотеку брали для покупки жилья впрок – сейчас берут те, кто решает свои жилищные проблемы». В основном это – работники бюджетной сферы.

В фонде с начала года уже выдали около 400 ипотечных кредитов на сумму 540 млн рублей. До конца года там рассчитывают выдать около 800 кредитов, тогда как в прошлом году на покупку жилья было выдано лишь 648 ипотек.

С другой стороны, как отметил руководитель фонда, в связи с кризисом появились люди, которым требуется реструктуризация ипотечного кредита. Так, в фонде уже реструктуризировали (фактически оформили новый ипотечный кредит) четыре красноярца, в основном, потерявшие работу.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства