Экономика Вторичное жилье подорожало

Вторичное жилье подорожало

В апреле средняя цена предложения 1 кв. метра на вторичном рынке жилья Красноярска составила 43,6 тыс. рублей, что на 3,3 % больше, чем в марте.

Как сообщает исследовательская компания RID Analytics, в зависимости от количества комнат, наибольший рост цен по отношению к предыдущему месяцу у комнат — на 5,4 %, наименьший — у однокомнатных квартир (0,9 %).

Снижение цен по сравнению с мартом замечено в Центральном районе

. В остальных районах наблюдается рост цен, минимальный в Октябрьском районе (0,2 %), максимальный — в Свердловском районе (4,8 %).

Сильнее всего по сравнению с мартом повысились цены на квартиры повышенной комфортности (на 7,7 %), наименьший прирост — у квартир в монолитных домах (0,1%).

Самая высокая средняя цена на квартиры была зафиксирована в Центральном районе — 51 089 руб. за кв. метр, самая низкая — в Ленинском — 39 632 руб. за кв. метр.

С начала 2009 года средняя цена снизилась на 8,7 % (по отношению к декабрю 2008 года). За 2008 год суммарное снижение цен на вторичном рынке жилья составило 11,7 %, рост цен за 2007 год составил 71,3 %.

«Если учесть то, что в марте цены выросли на 1,9 %, есть вероятность, что Красноярск, который «падал» по ценам значительно быстрее других сибирских городов (пик снижения цен пришелся на ноябрь-декабрь 2008 г. и январь 2009 г.), нащупал «дно», — отмечают в компании. Однако, по мнению аналитиков, учитывая продолжающийся кризис, этот рост вряд ли станет долгосрочной тенденцией.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства