Экономика КрАЗу грозит отключение электричества

КрАЗу грозит отключение электричества

Вице-премьер краевого правительства заявил, что КрАЗ может быть отключен от электричества за долги перед энергетиками

Правительство Красноярского края вмешалось в конфликт энергетиков и принадлежащего «РУСАЛу» Красноярского алюминиевого завода.

В среду на заседании координационного совета по развитию энергетики при правительстве Красноярского края вице-премьер регионального правительства Михаил Кузичев заявил, что Красноярский алюминиевый завод может быть отключен от электроснабжения за долги перед энергетиками. Основанием для такого шага является, по словам господина Кузичева, задолженность предприятия перед филиалом МРСК Сибири — Красноярскэнерго — в размере 594 млн руб. за энергию, потребленную в январе-феврале этого года.

По словам чиновника, КрАЗ потребляет около 50 % электроэнергии в регионе, и власть «не готова допустить, чтобы такой объем не оплачивался».

В конце марта краевой Арбитражный суд принял к рассмотрению иск Красноярскэнерго к «РУСАЛу-Красноярск» о взыскании более 500 млн руб. за переданную в январе-феврале 2009 года электроэнергию. Тогда «РУСАЛ» не признал задолженность и был намерен оспаривать выставленные энергетиками штрафные санкции. Вчера и.о. руководителя пресс-службы КрАЗа Виктория Чуприна сообщила, что компания намерена реструктурировать долги. Управляющий директор КрАЗа Евгений Жуков, который присутствовал на заседании координационного совета, отметил, что руководство «РУСАЛа» сейчас пытается договориться с МРСК Сибири и урегулировать конфликт.

«Коммерсантъ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства