Экономика На Ванкор возьмут студентов

На Ванкор возьмут студентов

Для работы на месторождении в «Ванкорнефть» сейчас требуется 500 человек

На Ванкорском месторождении готовы принимать в год 50–60 молодых специалистов без опыта работы. Об этом сегодня заявил заместитель гендиректора по кадровой политике ЗАО «Ванкорнефть» Сергей Мигаль.

Однако произойдет это не ранее 2012 года — когда добыча нефти на месторождении выйдет на полную мощность. Преимущественно (до 90 %) будут набираться студенты института нефти и газа Сибирского Федерального университета.

Сейчас, по данным Сергея Мигаля, для работы на месторождении в «Ванкорнефть» требуется 500 человек. Но в Красноярске прием практически не осуществляется, хотя компания и получает от жителей города «по 300–350 резюме в день». «Нам нужны специалисты нефтегазового направления с опытом работы не менее трех лет», — уточнил он.

В основном это рабочие на эксплуатацию месторождения: операторы по добычи нефти и газа, механики по ремонту и эксплуатации оборудования, машинисты технологических насосов, линейные трубопроводчики. Среди «женских» профессий на Ванкор требуются лаборанты химического анализа. Представителям таких профессий на разработке готовы предоставить полный соцпакет, условия работы и высокую заработную плату — в среднем по предприятию она составляет 70 тыс. рублей в месяц.

Среди самых невостребованных на месторождении профессий Сергей Мигаль назвал водителей и медицинских работников. Основная причина невостребованности таких рабочих — обслуживанием Ванкора занимаются смежные компании-партнеры. В них, по данным замдиректора по кадрам, будет требоваться 1–1,2 тыс. человек с различными специальностями в период с 2009 по 2012 годы.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства