Экономика «Юниаструм банк» признал сговор

«Юниаструм банк» признал сговор

Красноярское УФАС России уличило в сговоре «Юниаструм банк» и страховую компанию «Русские Страховые Традиции». По данным антимонопольной службы, банк и страховщик нарушили ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» (согласованные действия на рынке финансовых услуг).

В Управлении объяснили, что нашли нарушение в соглашении банка и страховой компании о сотрудничестве в рамках реализации программ кредитования физических лиц на покупку транспортных средств. Согласно ему, «банк рекомендует для страхования автотранспортных средств только те страховые организации, с которым заключены соглашения о сотрудничестве».

«Соглашение может привести к необоснованному отказу банка в предоставлении кредита тем клиентам, которые в качестве страховщика выберут организацию, не рекомендованную банком», — посчитали в Красноярском УФАС.

Факт нарушения антимонопольного законодательства «Юниаструм банк» и «Русские Страховые Традиции» признали и на момент рассмотрения дела расторгли договор.

Однако теперь в антимонопольной службе рассматривают вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности в виде оборотного штрафа — до 15 % годового оборота.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства