Экономика Край не выполнил бюджет

Край не выполнил бюджет

Бюджет края в 2008 году был выполнен на 86 %. Такое заявление сделал министр финансов края Михаил Котюков.

По его словам, в 2008 году в краевую казну должно было поступить 128,5 млрд рублей (рост 15,6 % к 2007 году), однако край получил 123 млрд рублей. Объем поступлений собственных средств в бюджет остался на прежнем уровне. Основная причина невыполнения прогноза по доходам — снижение собираемости налога на доходы физических лиц (около 1,2 млрд рублей).

Из федерального бюджета краю было выделено чуть более 30 млрд рублей. Их освоение составило только 56 %. По данным министра, причиной послужило позднее поступление денег — около 30 % от запланированных федеральных средств пришли в декабре прошлого года.

Расходы краевого бюджета в 2008 году составили 117,3 млрд рублей. Основная часть из них была направлена на финансирование социальной сферы. Однако, как отметил Михаил Котюков, низкими темпами реализовались краевые целевые программы — «Демография», «Дом», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», «Безопасный город». Там было потрачено около 80 % запланированных средств из-за затягивания сроков по проектированию краевого перинатального центра и подготовкой проектно-сметной документации.

На текущий год на банковских счетах края скопилось 24,3 млрд рублей (из них 14,3 млрд рублей — средства, выделенные федеральным бюджетом). Они были размещены на депозитах коммерческих банков.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства