Экономика В крае замедлился рост промышленности

В крае замедлился рост промышленности

Индекс промышленного производства по итогам прошлого года составил 105,3 %. С таким заявлением выступил сегодня заместитель министра экономики и регионального развития края Михаил Бершадский. Большему росту экономики помешал финансовый кризис, сказавшийся на общих показателях в IV квартале прошлого года.

По его словам, в целом рост наблюдался во всех видах производства. При добыче полезных ископаемых он составил 6,5 %, в энергетике — 12,8 %, в обрабатывающих производствах — 3,4 %. «Однако в обрабатывающих производствах произошло снижение объемов в обработке древесины и изделий из дерева и производстве пищевых продуктов», — добавил он.

Так, в лесопромышленном комплексе сказалась неблагоприятная конъюнктура рынка. Падение составило 1,9 % к уровню 2007 года. Производство пищевых продуктов оказалось на 3 % ниже того же периода. Основными причинами падения, по мнению Михаила Бершадского, стали неблагополучное финансовое состояние «Сибирской губернии» и ремонтные работы на Ачинском мелькомбинате.

В сельском хозяйстве по итогам года наблюдается рост (5,2 %) за счет продукции растениеводства. Но, как отмечают в министерстве экономики, сохранилась негативная тенденция к снижению численности поголовья крупного рогатого скота.

Вырос, по словам замминистра, и уровень жизни населения. Доходы выросли на 25 % (в реальном выражении — на 11,2 %), а среднемесячная заработная плата (19 166 рублей) — на 10 %.

Рост валового регионального продукта за год составил 5,2 %.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства