Экономика Сбербанк продает 11 магазинов «АЛПИ»

Сбербанк продает 11 магазинов «АЛПИ»

Сбербанк продает заложенные по кредитам магазины сети в счет погашения долга «АЛПИ»

Сибирский банк Сбербанка России продает супермаркет «АЛПИ» в Новосибирске площадью 2900 кв. м и шесть гипермаркетов в Кемеровской области (общая площадь — 121 900 кв. м), а Восточно-Сибирский банк Сбербанка — четыре объекта в Красноярске (всего около 15 000 кв. м).

По словам источника, близкого к руководству Сбербанка, «АЛПИ» — один из крупнейших проблемных должников банка, ее долг — 6,5 млрд руб. (при общей просроченной задолженности юрлиц Сбербанку $1,5 млрд). В счет погашения этого долга с 1 января «Сбербанк-капиталу», который управляет проблемными активами Сбербанка, было передано около 300 000 кв. м недвижимости (в прошлом году портфель группы составлял 750 000 кв. м), подтвердил вице-президент «АЛПИ» Андрей Граванов.

Сотрудник Сибирского Сбербанка сообщил, что в части из выставленных на продажу объектов «АЛПИ» продолжает работать на правах арендатора. По его словам, после продажи объектов договоры с «АЛПИ» могут быть расторгнуты, чтобы помещения занял собственник. А цена продажи «будет сформирована исходя из предложений покупателей», добавил сотрудник банка.

С осени 2008 года «АЛПИ» закрыла шесть магазинов, три из них — в Новосибирске, говорит Андрей Граванов. По данным компании, сейчас сеть «АЛПИ» включает в себя 57 разноформатных магазинов в Красноярском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областях и Республике Хакасия. Компания будет «вести переговоры [с новыми собственниками] о продлении договоров [аренды]», добавляет Граванов.

«Ведомости»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства