Экономика УФАС вступилось за омскую водку

УФАС вступилось за омскую водку

Нижегородского производителя алкоголя оштрафовали на 567 тысяч рублей за этикетку, схожую с товарным знаком омской водки

Производителя алкоголя оштрафовали на 567 тысяч рублей за водочную этикетку «Сто озер великих». Как сообщает пресс-служба Красноярского УФАС, новгородское ООО «ТПК «Никита» было оштрафовано за недобросовестную конкуренцию.

Напомним, рассмотрение дела по заявлению ООО «Омсквинпром» состоялось в июле прошлого года. Тогда ООО «ТПК «Никита» было признано нарушившим антимонопольное законодательство. Нарушение выразилось в использовании этикетки водки «Сто озер великих», сходной до степени смешения с товарным знаком, используемым в этикетке водки «Пять озер» (производитель ООО «Омсквинпром»). В результате рассмотрения дела об административном правонарушении в управлении выдали предписание прекратить выпуск водки «Сто озер великих» и постановили назначить ООО «ТПК «Никита» административное наказание в виде оборотного штрафа.

В течение полугода красноярские антимонопольщики подсчитывали объем продаж новгородской компании на территории края. Выяснилось, что за год объем продаж водки «Сто озер великих» составил 56,7 млн рублей. Согласно ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции», ТПК «Никита» грозил штраф в объеме до 15 % от годового оборота, однако в УФАС решили наказать производителя на 1 % от оборота.

«Кроме того, реализация водки на территории края продолжается — компанию ждет повторный штраф по факту невыполнения предписания УФАС», — заметил замруководителя Красноярского УФАС Олег Харченко.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства