Экономика Путин поможет «Норникелю»

Путин поможет «Норникелю»

Премьер-министр РФ Владимир Путин объявил о решении отменить экспортные пошлины на никель и медных сплавов. Об этом он сообщил на встрече с генеральным директором «Норильского никеля» Владимиром Стржалковским и министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной.

Предпосылкой подобного решения стало трудное положение металлургической отрасли в условиях мирового финансового кризиса. Так, по словам Стржалковского, «в связи с падением цен на металлы компания («Норильский никель». — НГС.НОВОСТИ) и отрасль цветной металлургии находятся в тяжелой ситуации.

По его данным, выручка компании в 2009 году, при оптимистичном подходе, снизится в два раза, то есть до 8 млрд долларов. «Безусловно, у нас сейчас несколько хуже условия, чем у наших конкурентов на мировых рынках», — сообщил Стржалковский. Отмена пошлин, по замечанию Эльвиры Набиуллиной, «дает дополнительные ресурсы компании».

Таким образом, приняв во внимание «системообразующий характер предприятий и ситуацию на мировых рынках», Путин заявил о принятии «сегодня решения об обнулении вывозных таможенных пошлин на никель и значительном снижении и обнулении на некоторые виды меди, медных сплавов».

Елена Воробьева

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства