Экономика «Электрон» оштрафован почти на 3,5 млн рублей

«Электрон» оштрафован почти на 3,5 млн рублей

УФАС рассмотрел дело в отношении ЗАО «Электрон», возбужденное по факту заключения соглашений, ограничивающих конкуренцию на рынке продажи контрольно-кассовой техники

Более 3 млн руб. — сумма штрафа, наложенного Красноярским УФАС России на ЗАО «Электрон» в результате рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного по факту заключения соглашений, ограничивающих конкуренцию на рынке продажи и обслуживания контрольно-кассовой техники г. Красноярска.

Красноярским УФАС России в рамках рассмотрения дела, возбужденного в отношении НО «Восточно-Сибирская Ассоциация ЦТО ККТ», был выявлен договор на поставку и обслуживание контрольно-кассовой техники (ККТ), заключенный между ЗАО «Электрон» и ЗАО «Штрих-М» (генеральный поставщик), которым определено, что генеральный поставщик предусматривает для центра технического обслуживания (ЦТО) нижний ценовой предел для реализации и технического обслуживания ККТ. Так, в соответствии с указанным договором ЦТО имеет право устанавливать цены на продажу техники пользователям и ее техническую поддержку, которые не могут быть ниже цен, рекомендованных генеральным поставщиком. Реализация вышеуказанного договора могла привести к ограничению конкуренции на рынке реализации и технического обслуживания контрольно-кассовой техники Красноярска путем установления и поддержания цен на этом рынке.

По данному факту Красноярским УФАС России в отношении ЗАО «Электрон» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.32 КоАП РФ, согласно которой заключение ограничивающих конкуренцию соглашений запрещено.

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении заместитель руководителя управления постановил назначить ЗАО «Электрон» административное наказание в виде оборотного штрафа в размере 3 430 000 руб., что составляет 4,2 % суммы выручки Общества от продажи и технического обслуживания ККТ за 2007 г., сообщается на официальном сайте Красноярского УФАС России.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства