Экономика Мэрия подозревается в нарушении антимонопольного законодательства

Мэрия подозревается в нарушении антимонопольного законодательства

УФАС усмотрело в действиях администрации г. Красноярска признаки нарушения антимонопольного законодательства на рынке пассажирских перевозок

Красноярским УФАС России в отношении администрации г. Красноярска возбуждено дело по признакам нарушения ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции».

В адрес Красноярского УФАС России поступило заявление ООО «Фортуна и Компания» о признании Положения «О порядке проведения открытого конкурса на право заключения договора на выполнение муниципальной программы пассажирских перевозок по маршрутам с низкой интенсивностью пассажирских потоков и регулированием тарифов в г. Красноярске на III квартал 2008 г.» (далее — Положение) нарушающим антимонопольное законодательство.

Было установлено, что при определении победителя конкурса учитываются такие критерии, как тариф на перевозку пассажиров и багажа, количество и качество трудовых ресурсов, наличие автобусов определенной категории и класса пассажировместимостью свыше 90 человек, год выпуска этих автобусов, сообщили в пресс-службе Красноярского УФАС России.

В соответствии с Законом Красноярского края «Об автомобильном и городском пассажирском транспорте в Красноярском крае» тарифы на городские пассажирские перевозки регулируются Советом администрации края. В настоящее время постановлением Совета администрации утверждены предельные тарифы на перевозку пассажиров автомобильным транспортом по муниципальному заказу в размере 8 рублей и на перевозку пассажиров автомобильным коммерческим транспортом в размере 10 руб.

Таким образом, установление в качестве критерия конкурса тарифа на перевозку пассажиров и багажа создает преимущества для хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозки по муниципальному заказу, что нарушает принцип равенства условий для всех участников конкурса.

Определение Положением в качестве критерия конкурса наличия автобусов определенной категории и класса также противоречит нормам федерального законодательства, так как критерием для допуска транспортного средства к осуществлению перевозки пассажиров является его соответствие требованиям государственного стандарта и условиям безопасности.

Кроме того, такие критерии конкурса, как «год выпуска автобусов», «количество и качество трудовых ресурсов», включены в соответствии с положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом в перечень лицензионных требований при осуществлении перевозок пассажиров. В связи с тем, что лицензирование перевозок осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, утверждение администрацией г. Красноярска этих критериев противоречит требованиям действующего федерального законодательства.

Таким образом, установление администрацией г. Красноярска в Положении конкурса названных критериев определения победителя конкурса ограничивает допуск хозяйствующих субъектов на участие в конкурсе и, как следствие, ограничивает их доступ на рынок услуг по перевозке пассажиров.

Рассмотрение дела назначено на 27 августа.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства