Экономика Запущена первая очередь реконструированного завода «Монолитресурс»

Запущена первая очередь реконструированного завода «Монолитресурс»

В СФО это первая технологическая линия по производству железобетонных конструкций, которая позволяет выпускать основные конструктивные элементы при строительстве

Сегодня в Красноярске запустили первую очередь реконструированного завода «Монолитресурс» (структурное подразделение «Монолитхолдинга») с внедренной новой технологической линией по выпуску железобетонных конструкций по технологии каркасно-монолитного домостроения. На открытии линии присутствовали министр строительства и архитектуры Красноярского края Николай Глушков и начальник департамента градостроительства администрации Красноярска Анатолий Григоренко.

В Сибирском федеральном округе это первая технологическая линия по производству железобетонных конструкций, которая позволяет выпускать основные конструктивные элементы при строительстве — колонны, ригели, плиты перекрытия, несъемную опалубку.

Благодаря технологии каркасно-монолитного домостроения для сборки дома требуется в два раза меньше строителей, а срок возведения здания сокращается в полтора-два раза. Причем, к примеру, 9-этажный дом смогут собрать всего за 3 месяца.

Николай Глушков отметил, что это может сократить издержки на строительство до 30 %. Линия позволит выпускать конструкции для возведения 230–250 тыс. квадратных метров жилья в год.

В компании «Монолитхолдинг» отметили, что в запуск первой линии было вложено более 300 млн рублей, а реконструкция проходила без остановки всего производства завода. Полностью завод планируется реконструировать ориентировочно до конца 2009 года.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства