Экономика Количество выданных ипотечных кредитов уменьшилось

Количество выданных ипотечных кредитов уменьшилось

В текущем году Фондом жилищного строительства в крае выдано 584 ипотечных кредита на общую сумму 690 млн рублей. Это почти в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года. Основной причиной, по мнению министра строительства и архитектуры края Николая Глушкова, стал ипотечный кризис.

«У нас нет невозвратных кредитов, нет проблем по финансированию, однако ипотека в исполнении нашего Фонда чуть-чуть остановилась, — заявил Николай Глушков. — У банков ситуация с ипотекой похожа — они ужесточили требования и пытаются уйти от рискованных операций».

Ситуацию, сложившуюся с ипотечным кредитованием, собираются обсудить в сентябре на Попечительском совете в администрации края. В нынешнем году краевые власти рассчитывали выдать 2200 ипотечных кредитов, однако уже сейчас понятно, что план выполняется с отставанием от графика.

Прогноз развития событий на ипотечном рынке до конца года министр сделать не решился. Также Николай Глушков отказался сделать прогноз стоимости квадратного метра жилья в Красноярске. «В настоящее время предпосылок для повышения цен на рынке нет. Перегрева тоже нет, поэтому и снижения цены не будет», — сказал министр.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства