Экономика «Славнефть» увеличит объем нефтедобычи в Красноярском крае

«Славнефть» увеличит объем нефтедобычи в Красноярском крае

НГК «Славнефть» увеличит финансирование работ по освоению Куюмбинского месторождения в Эвенкии в полтора раза — до $3 млрд. В результате объем добычи нефти на месторождении в пять раз превысит ранее запланированный и составит 10 млн т в год к 2012 году.

О том, что «Славнефть» намерена форсировать увеличение объемов нефтедобычи на Куюмбинском нефтяном месторождении (Красноярский край), сообщила пресс-служба администрации Эвенкийского муниципального района. По ее данным, на встрече с местными чиновниками президент «Славнефти» Юрий Суханов обнародовал планы по инвестированию в разработку месторождения $3 млрд и увеличению добычи до 10 млн т нефти к 2012 году.

Заявленные Юрием Сухановым планы по наращиванию объемов нефтедобычи, а также объема инвестиций существенно отличаются от ранее обнародованных показателей. Так, согласно бизнес-плану «Славнефти» на 2008–2012 годы, в 2012 году общий уровень добычи компании составит 21,2 млн т нефти, из них только 1,9 млн т будет добываться на Куюмбинском месторождении. В разработку месторождения компания намерена была вложить не более $2 млрд. В пресс-службе «Славнефти» не смогли подтвердить или опровергнуть данные пресс-службы Эвенкийского муниципального района, ссылаясь на отсутствие «единственного специалиста, который мог бы это сделать».

«Коммерсантъ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства